Украинцам из налоговой стали приходить "письма счастья"

Граждан просят оплатить налог на недвижимость
Украинцам из налоговой стали приходить "письма счастья"
depositphotos.com

В этом году украинцам выписали почти миллион налоговых уведомлений-решений по налогу на недвижимость. Об этом сообщил начальник управления администрирования имущественных налогов и сборов департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Владислав Павлов.

Читай также: Какие налоги платят украинцы и что может измениться в 2017 году

По данным фискалов, в 2017 году планируется собрать около 500 млн грн налога (без учета поступлений от юридических лиц).

“Уже поступил 61 млн грн налога на недвижимость за 2016 год. Это суммы, начисленные как по данным госреестра имущественных прав на недвижимость, так и после сверки данных по инициативе плательщиков“, - рассказал Павлов.

В прошлом году было выписано 428 тыс уведомлений-решений (по итогам 2015 года), то есть в два раза меньше, чем в этом. По ним было уплачено порядка 209 млн грн. В 2015 году (уплата за 2014 год) цифра поступлений была гораздо скромнее - 51 млн грн при 60 тыс налоговых уведомлений. То есть, за три года количество уведомлений выросло примерно в 17 раз.

Читай также: Налоговики будут отслеживать все крупные покупки украинцев

“Рост денежных поступлений обусловлен в том числе расширением базы налогообложения. Так, в 2014 году налогом облагалась только жилая площадь, а позже - общая площадь жилой недвижимости“, - объяснили в ГФС.

Впрочем, если подсчитать среднюю сумму на одно уведомление, то выйдет, что за 2014 год украинцы платили по 850 грн, а в последующие годы - примерно по 500 грн.

Напомним, 7 июня 2017 года Кабинет министров принял ряд документов, направленных на дерегуляцию строительной деятельности, улучшение условий ведения бизнеса, уменьшение злоупотреблений контролирующими органами в выдаче разрешительных документов, устранение коррупционной составляющей, а также на повышение ответственности застройщиков.

Смотри также - Налог на недвижимость:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK