Киевлянам придется оплачивать "небаланс воды дома"

Небаланс - это разница между объемами потребленной холодной воды по общедомовому счетчику и по показаниям квартирных счетчиков.
Киевлянам придется оплачивать "небаланс воды дома"
depositphotos.com

С 25 января 2019 года в Украине вступила в силу методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, передает пресс-служба Киевводоканала

Читай также: Рева рассказал про модели выплаты субсидии украинцам

Методика утверждена в соответствии с законом Украины “О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения“, который предусматривает, что жители дома как владельцы целостного имущественного комплекса должны платить за весь объем воды, которую употребил их дом.

Отмечается, что среди основных принципов методики - принцип определения и распределения небаланса - разницы между объемом потребленной холодной воды,  измеренным общедомовым счетчиком, и суммарным объемом потребленной холодной воды по показаниям квартирных счетчиков:

Читай также: В НКРЭКУ рассказали, что будет с ночным тарифом на свет

- для домов, где все помещения оснащены счетчиками холодной воды, объем небаланса распределяется между всеми потребителями пропорционально объему потребления.

- для домов, где часть помещений не оснащена счетчиками холодной воды, объем небаланса распределяется между потребителями, не имеющих счетчиков, пропорционально количеству лиц, которые фактически пользуются услугами.

Кроме того, для каждого дома должен устанавливаться свой расчетный период, на дату которого производится снятие показателей коммерческого (общедомового) узла учета и осуществляется распределение между потребителями.

Читай также: Эксперты рассказали, где лучше всего брать авто в Украине

“Киевводоканал“ при помощи объявлений на домах и в квитанциях на оплату сообщит всем потребителям о расчетной дате в каждом доме“, - заверили в компании.

В указанные даты представители Киевводоканала ежемесячно будут снимать показания общедомовых счетчиков. При этом участвовать в снятии показаний приглашаются все потребители.

“Также может измениться порядок ежемесячной передачи жителями показателей квартирных счетчиков холодной воды. В соответствии с Методикой, показатели квартирных счетчиков необходимо передавать по состоянию на расчетную дату (или на дату наиболее приближенную к расчетной)“, - отметили в Киевводоканале.

Как сообщалось ранее, с весны субсидию будут выплачивать одновременно с пенсией.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK