Сколько задолжали украинцы за коммуналку - инфографика

Судя по отчету Госстата, самыми крупными должниками являются Днепропетровская (4,4 млрд грн) и Харьковская (4,1 млрд грн) области
Сколько задолжали украинцы за коммуналку - инфографика
Getty Images

Всего на жилищные субсидии и льготы по всем видам жилищно-коммунальных услуг в 2017 году правительство выделило 71 млрд грн, из которых около 4 млрд получили домохозяйства для возмещения расходов на оплату ЖКУ. Об этом сообщает Слово и Дело.

Читай также: Как экономят на коммуналке за границей и какие методы могут перенять украинцы

Более 66 млрд грн начислено предприятиям, которые предоставляли коммунальные услуги субсидиантам. Но не все, что было начислено на бумаге, своевременно поступило на счета предприятий-поставщиков. По данным Госстата, на конец 2017 года местные бюджеты почти на 63 млрд грн рассчитались за субсидии с предприятиями-поставщиками услуг, но еще остались должны почти 26 млрд грн. Следовательно, в течение 2017 года государство продолжало рассчитываться по долгам 2016 года.

Субсидии в 2017 году назначили 8,8 млн домохозяйств, из которых наибольшее количество получало субсидию в декабре – 6,9 млн. Задолженность населения за коммуналку включает услуги газоснабжения, отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотвода, содержание домов и придомовых территорий, вывоз бытовых отходов (без учета электроэнергии).

Судя по отчету Госстата, самыми крупными должниками являются Днепропетровская (4,4 млрд грн) и Харьковская (4,1 млрд грн) области, а также Киев (4,1 млрд грн). Зато в Ивано-Франковской и Ровненской областях к концу года зафиксирована переплата в более чем 27 млн грн.

В отчетности, которую получает Госстат от поставщиков коммунальных услуг, содержится смесь долгов и переплат как простых потребителей, так и государства по начислению и финансированию жилищных субсидий и льгот. Об этом рассказал заместитель начальника Департамента энергоэффективности “Нафтогаза“ Алексей Хабатюк.

“Сейчас по данным Госстата невозможно оценить, сколько реально задолжало население за услуги ЖКХ, из-за искаженного механизма отчетности поставщиков услуг. Например, газсбыты (снабженческие организации) в отчетность включают как оплату потребителей “живыми“ деньгами, так и сумму средств, которую насчитывает государство по жилищными субсидиями на природный газ. Важно то, что начисленные субсидии учитываются на лицевых счетах абонентов-субсидиантив, а их фактического финансирования от государства еще не было. К тому же субсидии начисляются по социальным нормативам, которые были существенно выше, чем реальное потребление, в результате чего на лицевых счетах абонентов возникает мнимая переплата“, – пояснил эксперт.

Читай также: Сколько стоит отопление в разных регионах Украины

По его словам, из-за беспорядков в системе отчетности в мае-июне прошлого года, когда проводили так называемый перерасчет или возврат средств избыточно начисленных субсидий в государственный бюджет, скачок воображаемого долга или переплаты населения составил 5-6 млрд грн. И это в неотопительный период. Просто с лицевых счетов субсидиантив списывались и возвращались назад в государственный бюджет “виртуальные“ деньги за субсидии. При этом на счетах газсбытов чаще всего их фактически не было. И это не хитроумные схемы, а банальный бардак.

“Реальный долг населения можно узнать только из биллинговых систем предприятий, предоставляющих услуги. И то только тогда, когда будет проведено списание избыточно начисленных субсидий по лицевым счетам, который состоится в мае-июне. Сегодня сложно даже спрогнозировать, какой долг или переплата появится у населения в мае. Но хочу отметить, что по моим данным, те потребители, которые не имеют льгот и субсидий на газ, платят вовремя и даже погашают долги прошлых лет“, – сказал Хабатюк.

Ранее сообщалось о том, что в Запорожье насчитали тысячи за тепло, которого не было.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK