В подъезде не убирают - как защитить свои права

На вопрос читателя ответил эксперт по ЖКХ Александр Клюс
В подъезде не убирают - как защитить свои права
depositphotos.com

Я живу в девятиэтажке на третьем этаже. В подъезде никто, кроме жильцов, не убирает, не вкручивает лампочки и давным-давно не делался ремонт. Вид подъезда ужасный. В минувшем месяце подняли квартплату в два раза. За что платим, не понимаем. Как нам (жильцам) получить объяснение, что входит в квартплату, и как добиться ремонта в подъезде? И второй вопрос: лифт ездит, начиная с 4-го этажа. На 2-м и 3-м этажах даже нет кнопок. Как нам добиться перерасчета и отказаться вообще за него платить? Ведь мы им не пользуемся уже шесть лет.

Марина, Днепр

Отвечает эксперт:

Кроме первого этажа, который обязаны мыть ежедневно, этажи в жилом доме должны мыться раз в три дня. А если их не моют, жильцы имеют право требовать перерасчета, потому что основные расходы на обслуживание дома идут на электроэнергию и оплату труда сотрудников ЖКХ. Но учитывайте, что срок исковой давности - три года. Вы не можете требовать перерасчета за все шесть лет, за которые недополучали услугу надлежащего качества.

Читай также: Оснований для роста тарифов на коммуналку нет - Гройсман

Жильцам необходимо составить акт (а лучше два: один на уборку, второй - на лифты), под которым должны подписаться минимум три человека, но чем больше, тем лучше. Обратиться с актом к балансодержателю дома (ЖЭК, КЖЭП, ОСМД). Зарегистрировать свое обращение, попросив сделать перерасчет, себе оставить копию со входящим номером. Пусть покажут структуру тарифа за обслуживание дома и придомовой территории - там около 25 наименований. Будете конкретно понимать, за что и сколько платили впустую. Согласно Закону Украины Об обращении граждан, вам должны ответить в течение пяти дней. Максимум можете подождать месяц, а потом смело идите в суд. В судебном порядке исполнителя балансодержателя заставят выполнять обязанности.

Ранее сообщалось о том, как пользователи соцсетей ждут отопительный сезон.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK