За одну дорогую 28 дешевых: что сейчас предлагают на столичном рынке жилья

Стоимость квартир в Киеве стартует от 8 тысяч долларов
За одну дорогую 28 дешевых: что сейчас предлагают на столичном рынке жилья
depositphotos.com

Самые дешевые квартиры в Киеве в октябре можно приобрести за $8-10 тыс.  За такую сумму покупателям предлагали приватизированные комнаты в коммуналке с общей кухней и санузлом. Их средняя площадь - 18-27 кв м. Как правило, это дома постройки 1970-х годов, пишет Минфин.

Читай также: Сколько стоит аренда квартир в новостройках под Киевом - инфографика

За $12 000 с торгом предлагали квартиру общей площадью 45 кв м в Подольском районе Киева с общей кухней, но своим санузлом, на 5 этаже 10 этажного панельного дома. Отдельную маленькую квартирку “гостиничного типа“ на Оболони со своим санузлом и кухней, но общей площадью всего 22 кв м, можно было купить за $17000.

На Дарнице “убитую сталинку“ без ремонта в доме 1937 г постройки продавали за $17 800. Общая площадь квартиры - 36 кв м. Квартиры с минимальным ремонтом и площадью от 30 кв м в октябре предлагали от $20 000. Довольно много таких предложений можно найти в Святошинском и Днепровском районах столицы.

“Минимальная стоимость социального жилья в Киеве в октябре 2017 года составила $650 за квадратный метр. Предложения, которые ниже этой стоимости, в большинстве случаев оказываются “фейковыми“, - утверждает Андрей Гусельников, президент Лиги оценщиков Украины.

Интересной особенностью октябрьского предложения стало практически полное отсутствие однокомнатных квартир среднего класса: с общей площадью от 30 кв м в доме не старше 20 лет и с капитальным, но не дизайнерским ремонтом.

Таких квартир на столичном рынке – единицы. Риелторы объясняют это тем, что напуганные резким снижением стоимости квадратного метра собственники жилья решили снять с продажи свои квартиры и повременить с продажей.

Красиво и дорого

Лидером среди дорогих однокомнатных квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Киева, стал объект за $238 000. Это апартаменты в ЖК PecherSKY с дизайнерским ремонтом, мебелью и итальянской сантехникой общей площадью 63 квадратных метра. За $200 000 выставлена на продажу квартира в историческом центре Киева в “царском“ доме - памятнике архитектуры на Заньковецкой. Общая площадь квартиры, расположенной на 5 этаже 7 этажного дома, - 56 кв м.

Читай также: Как живут украинцы в полупустых новостройках Киева

Квартиру с гораздо большей площадью, 87 кв м, предлагали приобрести за $189 000 в новом доме на Печерске. В объявлении написано о качественном ремонте и встроенной кухонной мебели. Если же жить в самом центре столицы не принципиально, то за $55-50 тыс   можно приобрести однокомнатную квартиру в новом доме, но в спальном районе. Общая площадь таких квартир от 52 до 47 квадратных метров. Как правило, такое жилье предлагается с мебелью или со встроенной кухней.

Как видно из предложения, продав одну “дорогую“ квартиру на Печерске, можно приобрести около 28 дешевых квартир в переделанных коммуналках или порядка 10 вполне пригодных для жилья “хрущовок“.

*в основу исследования брались объявления на порталах АВИЗО и OLX (две наибольшие площадки для размещения объявлений)

Ранее сообщалось о квартирах в Киеве по 10 тысяч долларов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK