Квартира втридешева: на Донбассе рекордно упали цены на жилье

После войны стоимость квадратных метров на Донбассе упала в три-четыре раза
Квартира втридешева: на Донбассе рекордно упали цены на жилье
Getty Image

Сейчас однокомнатную квартиру в центре Луганска можно продать за $11 тыс и выше, а в отдаленных кварталах - по $ 5-7 тыс (до войны $23-25 ​​тысяч), сообщают Факты ICTV.

Читай также: “Вторичка“ дешевеет: что будет с ценами на жилье зимой - инфографика

Цена на двухкомнатные квартиры стартует от $ 9 тыс (восточные кварталы) до $35 тыс (центр). Трехкомнатную квартиру в центре города без ремонта можно продать и за $13 тыс, а с ремонтом - за $20-30 тысяч. В восточных кварталах цена стартует от $10 тысяч.

Что касается небольших городов Луганской области, то там ценовая политика еще хуже. К примеру, в Красном Луче продается трехкомнатная квартира с ремонтом, мебелью и техникой за $15 тыс, в Горловке также трехкомнатная - за $15 тыс, а квартира в Алчевске - и вовсе за $5 тысяч.

Аналогичная ситуация наблюдается ина временно неподконтрольных территориях Донецкой области. Сейчас однокомнатная квартира в Ворошиловском районе Донецка (центр) стоит $ 10-16 тыс, в отдаленных районах города - в пределах $ 10 тысяч.

Стоимость двухкомнатной квартиры в центре колеблется в пределах $ 20-22 тыс, в других районах Донецка - $ 12-13 тысяч. Трехкомнатную квартиру в центре Донецка можно продать за $25-26 тыс, в отдаленных районах города - за $20-23 тысяч.

По словам председателя Киевской городской организации Совета юристов Украины Василия Гудзя, продажа жилья на оккупированной территории абсолютно законна. Это также подтверждается в Законе Украины О временных мерах на период проведения антитеррористической операции. В частности, документ не ограничивает субъектов, зарегистрированных в зоне проведения АТО, в осуществлении ими деятельности, в том числе и по заключению сделок по продаже недвижимости и/или оборудования, расположенных в зоне АТО.

Но единственной проблемой остается правильность оформления самого договора.

Читай также: Сколько стоят квартиры в старых домах Киева - инфографика

“Лучше осуществлять операции за пределами “Л/ДНР“, то есть на территории подконтрольной Украины. Хотя это можно делать и там, поскольку сама процедура купли-продажи там ничем не отличается от норм украинского законодательства“, - отметил Гудзь.

Главное, по словам юриста, чтобы договор регистрировал украинский нотариус, тогда имущество будет числиться в едином реестре Украины. Также согласно украинскому законодательству осуществлять сделку купли-продажи должны по безналичному расчету. Оплата наличными осуществляется только при контроле со стороны нотариуса.

Ранее сообщалось о том, кому необходимо оплатить налог на недвижимость

Смотри также - На что следует обратить внимание при покупке квартиры:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK