Как в Украине должны индексироваться зарплаты в 2011 году?

Как в Украине должны индексироваться зарплаты в 2011 году?

За какие месяцы индексируются зарплаты в 2011 году?

Индексация денежных доходов украинцев (в том числе зарплаты) осуществляется на основании Закона Украины от 3 июля 1991 года № 1282-XII "Об индексации денежных доходов населения". Индексация проводится в случае, когда величина индекса потребительских цен превышает порог индексации, который устанавливается в размере 101%.

По информации Госкомстата Украины, в 2011 году индекс потребительских цен изменялся следующим образом:

Месяц

Индекс потребительских цен в %

Январь

101,0

Февраль

100,9

Март

101,4

Апрель

101,3

Май

100,8

Июнь

100,4

Июль

98,7

Август

99,6

Сентябрь

100,1

Как видно из таблицы, индексация зарплаты в 2011 году должна производиться за март и апрель, так как индекс потребительских цен за эти месяцы составил 101,4 % и 101,3% соответственно и превысил порог индексации.

В каком размере индексируются зарплаты в 2011?

Зарплаты и другие доходы украинцев индексируются в пределах размера прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. Если зарплата меньше прожиточного минимума, то она индексируется полностью, если больше, то индексируется только сумма равная прожиточному минимуму на трудоспособное лицо. Напомним, в марте 2011 прожиточный минимум дл работоспособных украинцев составлял 941 гривну, а в апреле – 960 гривен.

Как рассчитать сумму индексации зарплаты?

Сумма индексации зарплаты и других денежных доходов граждан определяется как результат умножения денежного дохода, подлежащего индексации, на величину прироста индекса потребительских цен, и деления на 100 процентов.

Прирост индекса потребительских цен необходимо рассчитывать индивидуально для каждого работника, в зависимости от того, какой месяц для работника будет базовым. Базовым может быть месяц приема на работу либо последнего повышения зарплаты.

А как изменилась ваша зарплата в связи с ростом цен? Заполните Анкету и узнайте себе цену на рынке труда.

Mojazarplata.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK