В Украину везут клубнику: Какие будут цены

Каждый год Украина увеличивает импорт клубники.
В Украину везут клубнику: Какие будут цены
pixabay.com

Украина в текущем году увеличила импорт клубники. Так как предложение выросло, цены снизились на 30%. Такие данные приведены по сравнению с 2019 годом.

Об этом сообщает Инфо-Шувар.

“Каждый год мы увеличиваем импорт клубники вне сезона собственного производства и каждый год первая ягода стоит дешевле, чем в предыдущем сезоне. Большинство ягоды в конце зимы и в начале весны мы завозим с Греции и Испании“, – рассказывают операторы терминала “Овощи и фрукты“ ОРСП “Шувар“.

Читай также: Сколько стоит постное меню в столовой Рады

В начале марта текущего года клубника продавалась по цене 120-140 гривен за килограмм, а вот в 2019 году - 140-160 гривен за килограмм. При этом с февраля текущего года цены снизились в 1,4 раза.

“Украинские фермеры выходят на рынок со своей ягодой в конце апреля в начале мая, и сразу вынуждены конкурировать с импортной ягодой, цены на которую ежегодно снижаются. Конечно, в таких условиях украинская ягода тоже начинает очень быстро дешеветь на самом старте продаж, даже в сезоны с не очень хорошим урожаем. В 2019 году сезон украинской клубники начался в 20-х числах апреля ценой 100-120 грн/кг“, – отметили эксперты.

Напомним, в Украине дорожают салат и зелень.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK