Валютные ОВГЗ самые дешевые в истории Украины

Макроэкономическая ситуация в стране благоприятна.
Валютные ОВГЗ самые дешевые в истории Украины
facebook.com/oksana.markarova

Министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что доходность от валютных ОВГЗ рекордно снизилась. Нынешний показатель является самым низким в истории нашей страны.

Об этом сообщает Минфин.

Облигации внутреннего государственного займа Украины - это государственные ценные бумаги, размещаемые исключительно на внутреннем рынке.

Читай также: Всемирный банк объяснил, почему иностранцев интересуют украинские ОВГЗ

"Благодаря стратегии управления долгом мы не только стали более понятными инвестору, но в конце прошлого года достигли стоимости заимствований в евро 2,2% и 3,4% - в долларах", - сказала она.

Маркарова отметила, что в истории размещения ОВГЗ в Украине такой показатель был зафиксирован первый раз. По ее словам, ставки по гривневым заимствованиям в 2020 году опустились ниже 10%. При этом, уверена министр финансов, стоимость может снижаться и дальше. 

Читай также: Как правильно инвестировать в ценные бумаги в Украине и за рубежом

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук также отметил снижение стоимости ОВГЗ.

"Макроэкономическая ситуация в стране очень благоприятна. Тенденции, которые мы сегодня наблюдаем — это и увеличение золотовалютных резервов, снижение инфляции и стоимости заимствований. В валюте мы уже занимаем по самым низким ставкам в истории Украины, а в гривне - по почти вдвое более низким ставкам, чем весной прошлого года. Это означает, что нашей стране начинают верить", - заявил Гончарук.

Напомним, куда инвестировать деньги.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK