Названы суммы штрафов за неподачу декларации

Сумма штрафа за просрочку или неподачу не такая уж и большая, и он никого не пугает, - юрист.
Названы суммы штрафов за неподачу декларации
depositphotos.com

Украинцы должны подать налоговую декларацию за 2019 год до 30 апреля текущего года. В случае, если этого не сделать или будут зафиксированы какие-то нарушения, придется заплатить штраф.

Об этом сообщает Сегодня.

  • Просрочка или неподача

Если нарушение было зафиксировано в первый раз, тогда придется заплатить 1710 гривен. Однако, если в течении года декларант уже был оштрафован, то сумма увеличивается до 1020 гривен. 

Читай также: Кому нужно подавать декларацию

“Сумма штрафа за просрочку или неподачу не такая уж и большая, и он никого не пугает. С другой стороны, и контролирующие органы не хотят заниматься мелким штрафованием. До суда доходят лишь дела по крупным суммах, но их не так много – большими деньгами никто не хочет рисковать, поэтому с дохода, например, в виде наследства, украинцы в основном платят налоги“, – сказала юрист Ирина Бугай.

Читай также: В “Слуге народа“ хотят внедрить кешбэк за подачу декларации

  • Неуплата налогов

Если вы просрочили уплату налогов, но все же вносите платеж, тогда сумма штрафа будет в размере 20% от суммы налога. В случае, если налоговики выявят нарушение, тогда штраф увеличивается до 25% суммы и военного сбора.

  • Пеня

За просроченную уплату налогов предусмотрена пеня. При чем если сумма налога равна 881 000 гривен и больше, то налогоплательщика могут привлечь к уголовной ответственности. Стоит отметить, что ваш доход должен быть не менее 4,5 миллионов гривен, чтобы оплачивать такую сумму налога.

Напомним, Украина в рейтинге простоты уплаты налогов опустилась на 11 позиций.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK