Украина потеряет до 0,9% ВВП от уменьшения транзита российского газа

РФ строит обходные газопроводы вокруг Украины.
Украина потеряет до 0,9% ВВП от уменьшения транзита российского газа
depositphotos.com

Национальный банк Украины спрогнозировал, что экономические потери Украины от прекращения транзита российского газа достигнут 0,9% от валового внутреннего продукта в 2021 году.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Читай также: Эксперт назвал три сценария газовой войны между Украиной и РФ

“Благодаря транзиту газа Украина получает около 3 миллиардов долларов в год. Его прекращение не только приведет к прямым потерям валютных поступлений, но и создаст риски для деятельности смежных секторов экономики и обеспечения собственных нужд Украины газом в целом“, - сообщают в Нацбанке.

В НБУ отметили, что РФ строит обходные газопроводы вокруг Украины. Кроме того, она получила последнее разрешение на строительство Северного потока-2. А контракт, согласно которому РФ транспортирует газ в Европу через Украину, заканчивается 31 декабря. Длительность этого контракта составила 10 лет, но на данный момент пока неизвестно будет он продлен и стороны подпишут новое соглашение.

Читай также: Нафтогаз повысил цены на газ для промпотребителей на 20%

“Прямые потери экономики, если сравнить с объемами транзита на уровне 2019 года, составят 0,6% ВВП в 2020 году и 0,9% ВВП в 2021 году и в дальнейшем. Однако рассматриваются и альтернативные сценарии, которые предусматривают как выше, так и ниже объемы транзита“, - сообщают в Нацбанке.

Кроме того, в НБУ считают, что в 2021 году Россия будет транспортировать лишь 30 миллиардов кубометров. Данный возможный показатель в три раза меньше того, который в 2019 гду.

Напомним, Нафтогаз перестал закачивать газ в ПХГ.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Теги:
газ, Украина, РФ


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK