Обыски в Кабмине: Известны новые факты о хищениях на оборонке

Военная прокуратура изъяла документы, касающиеся реализации внешнеторгового контракта суммой 6,8 миллионов долларов.
Обыски в Кабмине: Известны новые факты о хищениях на оборонке
Шарий.net

22 июля во время обысков в Кабинете министров военная прокуратура изъяла документы, касающиеся реализации внешнеторгового контракта суммой 6,8 миллионов долларов, который в концу 2015 года заключили ГП “Спецтехноэкспорт“ и американская компания Worldwide Aeros Corp на поставку военного оборудования.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на председателя экспертной организации StateWatch Глеба Каневского.

В материалах говорится о поставках подвесной системы раннего выявления AEROS модель TT-RF30-I-R для Государственной пограничной службы. В целом таких систем было закуплено в размере 8 единиц.

Читай также: Укроборонпром показал десять важнейших разработок года

Сообщается, что дело расследуется по ч. 4 статьи 190 УК, (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Прокуроры считают, что должностные лица завладели указанными средствами путем злоупотребления доверием, чем нанесли государству ущерб.

“Подобные внешнеторговые контракты на поставку военного оборудования в Украине заключаются на самом высоком уровне при предыдущих договоренностях с союзниками. Поэтому такие уголовные дела после реализации контрактов могут оставить Киев без союзников“, - считает Глеб Каневский.

Читай также: Силовики провели обыски в здании ГФС в Днепре: Опубликовано видео

В 2018 году в Хозяйственном суде Киева пограничная служба пыталась взыскать 2,1 млн гривен штрафных с ГП “Спецтехноэкспорт“ за ненадлежащее исполнение последним упомянутого контракта с американской компанией.

Напомним, За последнее время ГХВП Спецтехноэкспорт отменило два тендера на поставку роскошных автомобилей на ожидаемую сумму 10,25 млн грн.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Массовые обыски в Кабмине, ГПС и ГФС - причина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK