В Украине предотвратили схему с имуществом банка-банкрота

Речь идет о приостановке Минюстом мошеннической схемы, которая привела к незаконному завладению третьими лицами зданием в центре Полтавы
В Украине предотвратили схему с имуществом банка-банкрота
depositphotos.com

Национальный банк Украины обжаловал незаконные действия государственных регистраторов, что позволило остановить мошенническую схему на сумму около 25 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Читай также: Фонд гарантирования рассказал о схеме вывода 1,4 млрд гривен из украинского банка

Речь идет о приостановке Министерством юстиции мошеннической схемы, которая привела к незаконному завладению третьими лицами зданием в центре Полтавы, залоговой стоимостью свыше 24,8 млн гривен, что принадлежит ПАО “Виэйби Банк“ на праве частной собственности.

В июне 2014 г. банк передал здание в ипотеку НБУ, о чем в реестр прав внесена соответствующая запись. Однако 27 марта 2018 г. Нацбанку стало известно, что вышеуказанное здание неправомерно выведено из-под обременения и перерегистрировано на частную фирму. При этом заявление на проведение регистрационных действий якобы подано “Виэйби Банком“. Однако, уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов сообщило, что не подавало никаких заявлений о внесении записей в реестр.

НБУ обжаловал в Минюсте принятые государственными регистраторами решения по зданию, в частности требовал восстановить записи об ипотеке и обременения имущества “Виэйби Банка“ ипотекой и запретом отчуждения.

Читай также: В НАБУ рассказали о двух "больших делах", касающихся Нацбанка

Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Минюста 4 мая рассмотрела поданные жалобы Нацбанка и полностью удовлетворила их.

Ранее во Всемирном банке рассказали о мошеннических схемах украинских банков.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK