НБУ: Торговая блокада Донбасса обойдется в $1,8 млрд

Нацбанк оценил негативный эффект торгового баланса Украины от прекращения торговли с неконтролируемыми территориями Донбасса
НБУ: Торговая блокада Донбасса обойдется в $1,8 млрд
depositphotos.com

Чистый негативный эффект торгового баланса Украины от прекращения торговли с неконтролируемыми территориями в Донбассе оценивается в $1,8 млрд в 2017 году и $0,5 млрд в 2018 году. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий, пишет пресс-служба в Facebook.

Читай также: В пенсионном законе не прописали перерасчет выплат в ОРДЛО

“Благоприятные условия торговли, а также рекордно высокий урожай зерновых в 2016-2017 годах позволил частично компенсировать потери от блокады для торгового баланса страны“, - заявил он.

В 2017-2019 годах дефицит текущего года останется на уровне $4 млрд, постепенно снижаясь к 3% ВВП в 2019 году, прогнозируют в НБУ.

Замглавы НБУ добавил, что активность иностранных инвесторов на сегодня все еще сдерживается высокими коррупционными и юридическими рисками.

Он также отметил важность для Украины продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом и выполнения своих обязательств, так как в 2019-2020 годах ее ждут пиковые выплаты по внешнему долгу. В текущем году они составляют около $3 млрд, а в следующем - около $4,5 млрд, а в 2019 приблизятся к $7 млрд.

Это приостановит рост международных резервов. В следующем году они могут вырасти примерно до $22 млрд, в 2019 - снизиться до $21 млрд, а снижение в месяцах импорта составит с 4,2 до 3,9, уточнил Чурий.

Ранее сообщалось о том, что в Украину прибыла первая партия угля из США.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK