Взялись за образование: в Украине могут массово уволить тысячи педагогов

Финансовую часть законопроекта Об образовании жестко раскритиковали
Взялись за образование: в Украине могут массово уволить тысячи педагогов
gettyimages.com

Средства на реализацию депутатского законопроекта Об образовании не заложены в Бюджетную резолюцию. Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины в четверг, 6 июля, после рассмотрения проекта закона в части финансово-экономического обоснования. Об этом сообщает Сегодня.

Читай также: Порошенко рассказал об эффекте от децентрализации

“Реализацию этого законопроекта можно обеспечить только путем сокращения более половины педагогических и научно-педагогических работников, сокращением расходов на обороноспособность страны или существенным увеличением дефицита госбюджета и ростом государственного долга“, – заявили в министерстве.

В предлагаемой редакции проекта закона только на установление минимального оклада учителя на уровне четырех прожиточных минимумов в течение пяти лет необходимо дополнительно более 160 млрд грн, отмечают в министерстве.

При этом вопрос установления размера заработной платы и поиск средств на это в компетенции Кабинета министров, уточнили в Минфине.

Читай также: Украинцы будут платить алименты по-новому

“Ресурсы на реализацию законопроекта не заложены в трехлетней Бюджетной резолюции. Нужно учитывать возможности госбюджета и возможности экономики. Принятие законопроекта в такой редакции – это очередной популистский шаг“, – заявил министр финансов Александр Данилюк.

“Безусловно, нужно повышать заработную плату учителям, что и было сделано в текущем году. Однако это не должно создавать дисбаланс в оплате труда всей бюджетной сферы – медицины, культуры, социальной сферы, физкультуры и спорта и тому подобное“, – отметили в Минфине.

Не обеспечено финансами также создание новых центральных органов исполнительной власти – Государственной службы качества образования и его территориальных органов, Национального агентства квалификации, проведение сертификации учителей.

Читай также: Украина улучшила позиции в Глобальном инновационном индексе

“Мы изменили подход к бюджетированию – все расходы должны быть подтверждены доходами. Надо жить за счет того, что мы на самом деле имеем. Только растущие показатели экономики позволят государству больше тратить“, – добавил заместитель министра финансов Сергей Марченко.

Министерство образования и науки считает, что новый закон Об образовании необходимо принять Верховной Раде во втором чтении до октября-ноября 2017 года для начала его реализации с 2018 года.

Ранее сообщалось о том, как организовать летний отдых ребенку.

Смотри также - Гройсман обещает среднюю зарплату в 10 тыс грн:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK