"Черные списки" НБУ дополнят новыми заемщиками

В базу Нацбанка будут входить физические и юридические лица
"Черные списки" НБУ дополнят новыми заемщиками
flickr.com

Кредитный реестр Национального банка, над запуском которого работают чиновники, хотят дополнить новыми данными. Помимо информации о кредитных неплательщиках физических и юридических лицах, в него предлагают вносить данные по предприятиям, которые используют любые финансовые инструменты. В том числе и документарные: аккредитивы, гарантии. Об этом сообщает UBR.

Читай также: Украинским заемщикам будут выдавать кредитные паспорта

“Не заплатил по векселю, имеешь проблемы с аккредитовом, с факторингом - не выполняешь по ним свои обязательства - должен быть внесен в кредитный реестр. Клиент не может рассчитаться по кредиту, но при этом остаться неплательщиком по обязательствам перед каким-то своим поставщиком. Вся информация должна быть в одном месте. Это очень важный момент“, - подчеркнула начальник управления факторинга и векселей Укрсоцбанка Наталья Тиховская.

В кредитном реестре Нацбанка видят базу информации, в которую будет стекаться все сведения. По словам Натальи Тиховской, подобные предложения от банков звучат не первый месяц на встречах с регулятором. И нацбанковцы пока не возражали против них. Единственное, что беспокоит чиновников - это как дисциплинированные банки будут передавать все данные для наполнения кредитного реестра.

Читай также: Что будет с рынком ипотечного кредитования в 2017 году

“НБУ отреагировал позитивно. Он стремится, чтобы в реестр поступала вся информация, как от банков, так и от других реестров. Тогда у банков уменьшатся риски. Если какая-то часть информации не поступит, то база будет неполной и не отразит полную картину. Если банк, выдавая кредит, открывая овердрафт, увидит в реестре неоплаченные долговые обязательства, например, по векселю (даже не по кредиту), то такое юридическое лицо не получит новый заем“, - заверила Тиховская.

Хотя и признала, что у банкиров пока нет понимания, когда будет запущена работа кредитного реестра НБУ.

Ранее сообщалось о том, что в Украине вступили в силу новые правила кредитования.

Смотри также - Банковская система Украины разрушена:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK