Осторожно, штрафы: как в Украине наказывают недобросовестных работодателей

Размер штрафов варьируется от 3 200 до 320 000 гривен
Осторожно, штрафы: как в Украине наказывают недобросовестных работодателей
depositphotos.com

В конце 2016 года парламент внес очередные изменения в статью 265 Кодекса законов о труде Украины. Эти поправки значительно ужесточили ответственность за нарушение законодательства. Об этом сообщает Минфин.

Читай также: Как малый бизнес обманывает государство

Наибольший штраф - 320 000 грн - должны оплатить юридические и физические лица - предприниматели, которые используют наемный труд и препятствуют проведению проверок.

Типы и размеры штрафов:

  • в 30-кратном размере минимальной заработной платы (96 000 грн) за каждого работника  - в случае  допуска работника к работе без оформления трудового договора , оформления работника на неполное рабочее время при фактическом выполнении работы полное рабочее время, а также при  выплате зарплаты без начисления и уплаты единого взноса;
  • в 100-кратном размере минимальной заработной платы (320 000 грн) в случае недопущения к проведению проверки; 
  • в 3-кратном размере минимальной заработной платы (9600 грн) в случае недопущения к проведению проверки;
  • в 10-кратном размере минимальной заработной платы (32 000 грн) в случае несоблюдения минимальных государственных гарантий в оплате труда; а также в случае несоблюдения установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к исполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины О воинской обязанности и военной службе, Об альтернативной (невоенной) службе, О мобилизационной подготовке и мобилизации;
  • в 3-кратном размере минимальной заработной платы (9600 грн) в случае нарушения установленных сроков выплаты заработной платы работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, их выплата не в полном объеме;
  • в размере минимальной заработной платы (3200 грн) - в случае нарушения других требований трудового законодательства.

Читай также:  Правительство официально разрешило внезапные рейды на предприятиях

Кто может штрафовать

В соответствии с законодательством указанные штрафы могут накладываться Государственной службой по вопросам труда Украины (Гоструда). Это может быть председатель Гоструда, его заместитель, начальники управлений и отделов Гоструда и их заместители, а также, начальники территориальных органов Гоструда и их заместители.

Кроме того, накладывать штрафы за нарушение законодательства о труде имеют право исполнительные органы городских советов городов областного значения и объединенные территориальные общины, которым делегированы полномочия осуществления контроля на соответствующих территориях за соблюдением законодательства о труде и занятости населения в порядке, установленном законодательством.

Виды проверок

Читай также: Быть безработным в Украине выгодно - мнение

Органы государственного контроля имеют право проводить как плановые, так и внеплановые меры государственного надзора. Департамент труда обнародует критерии и периодичность проведения плановых мер по осуществлению государственного надзора (контроля) за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности законодательства о труде.

Плановые меры по государственному надзору (контролю) проводятся при условии письменного уведомления субъекта предпринимательской деятельности о проведении плановой меры не позднее чем за 10 дней до дня проведения данной меры. Субъект предпринимательской деятельности имеет право не допускать должностное лицо органа государственного контроля к осуществлению плановой меры, если он не получил уведомление о предстоящей проверке.

Внеплановые проверки могут проводиться и без уведомления и независимо от количества ранее проведенных проверок, если есть информация о фактах нарушения законодательства о труде, но исключительно на основаниях, предусмотренных Законом Украины Об основах государственного надзора (контроля) в сфере предпринимательской деятельности.

Основания для проведения проверки:

  • выявление и подтверждение недостоверности данных, заявленных субъектом предпринимательской деятельности в документе обязательной отчетности;
  • проверка выполнения субъектом предпринимательской деятельности предписаний, распоряжений или других распорядительных документов по устранению нарушений требований законодательства, выданных по результатам проведения предварительного мероприятия органом государственного надзора (контроля);
  • обращения физического лица о нарушении, которое нанесли ущерб ее правам, законным интересам, жизни или здоровью, окружающей среде или безопасности государства и тому подобное.

Как накладывают штрафы

Читай также: Как скажется на Украине отмена советских законов

По результатам осуществления плановой или внеплановой проверки, должностное лицо органа государственного надзора (контроля) составляет акт. Штраф может быть наложен на основании акта об обнаружении во время проверки признаков нарушения законодательства о труде. Такой акт должен быть составлен должностным лицом органа государственного надзора (контроля) или его территориального органа.

Уполномоченное должностное лицо не позднее, чем через 10 дней с даты составления акта принимает решение о рассмотрении дела о наложении штрафа. Дело рассматривается в 15-дневный срок с момента принятия решения о его рассмотрении.

О рассмотрении дела Департамент труда и его территориальные органы письменно уведомляют субъектов предпринимательской деятельности и работодателей не позднее чем за 5 дней до даты рассмотрения. Дело рассматривается с участием представителя субъекта предпринимательской деятельности или работодателя, по которому оно возбуждено. Но оно может быть рассмотрено и без его участия в случае, когда работодателя должным образом проинформировали, но он не подал обоснованное ходатайство об отсрочке рассмотрения.

По результатам рассмотрения дела уполномоченное должностное лицо на основании акта принимает соответствующее решение. Постановление о наложении штрафа составляется в двух экземплярах. Один из них остается в Департаменте труда или его территориальном органе. Второй - направляется в течение трех дней субъекту предпринимательской деятельности или работодателю, в отношении которого принято постановление, или выдается его представителю.

Читай также: Украинцам могут ужесточить трудовые полномочия

Предприятие должно уплатить штраф в течение месяца с даты принятия постановления о наложении штрафа. Не оплаченные в добровольном порядке штрафы взимаются органами государственной исполнительной службы. Указанное постановление о наложении штрафа может быть обжаловано в судебном порядке.

Ранее сообщалось, что в Ивано-Франковской области на 320 тысяч гривен оштрафовали предприятие Технострой-Сервис из-за отказа предоставлять информацию об оформлении трудовых отношений.

Смотри также - Гройсман: бизнес должен получить поддержку правительства:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK