В Кабмине придумали, как бороться с трудовой миграцией

Гройсман уверен, что ситуацию можно исправить за несколько лет
В Кабмине придумали, как бороться с трудовой миграцией
depositphotos.com

Кабинет министров Украины подготовил ряд инициатив по подготовке квалифицированных рабочих кадров для прекращения трудовой миграции. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает его пресс-служба.

Читай также: Украинцы еще несколько лет будут выезжать на заработки за границу

“К промышленности Украины сегодня есть огромный интерес. Процесс начинается. Но первый вопрос, на который надо дать ответ, - подготовка кадров. Мы вводим понятие регионального заказа кадров - это реальный заказ на предприятия“, - отметил Гройсман.

Он подчеркнул, что стратегической целью правительственных программ развития является среди прочего создание рабочих мест в Украине, обеспечение достойных заработных плат, чтобы остановить отток кадров за рубеж.

Читай также: Украина остается без рабочих рук - Bloomberg

По словам Гройсмана, в этом году на нужды профтехобразования и на создание образовательных центров выделено 100 млн гривен. Это позволит увеличить количество таких центров и расширить перечень профессий, по которым ведется подготовка.

“Нам надо остановить трудовую миграцию и создать условия, чтобы люди оставались в Украине. За несколько лет вопрос можно решить. Задача - высокая зарплата, качественный уровень рабочих мест“, - подытожил Гройсман.

Читай также: Гройсман рассказал, как вернуть заробитчан

Ранее в Минсоцполитики рассказали, что остановит трудовую миграцию.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK