Украинцы массово бегут на нелегальные заработки за рубеж

Нелегалы маскируются под туристов, выполняя сезонные работы
Украинцы массово бегут на нелегальные заработки за рубеж
gettyimages.com

Хоть безвиз с ЕС стартовал только недавно, и свободный въезд в Европу не подразумевает возможности работы там, наш рынок труда уже почувствовал первые признаки надвигающегося кадрового коллапса. Украинцы массово ринулись за границу в поисках работы, маскируясь под туристов. И это только начало, предупреждают эксперты. Об этом сообщает UBR.

Читай также: Как украинцу устроиться на работу в Болгарии

Как рассказала специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Екатерина Криворученко, миграционные настроения среди наших граждан остаются довольно высокими. Примерно каждый шестой-седьмой задумывается о работе за рубежом.

Их подначивают иностранные работодатели, которые не против заполучить исполнительных и дешевых сотрудников.

Как рассказали хэдхантеры, количество предложений о работе от заграничных компаний в 2016 году выросло в 1,5 раза, по сравнению с 2015 г. А в этом году эта тенденция только усилилась. Много вакансий для украинцев размещают работодатели из Польши, Чехии, Швеции, Германии, Израиля, Италии.

Кадровики предупреждают: безвиз может изменить географию украинской трудовой миграции.

Читай также: Стало известно, как живется и работается украинцам в Китае

“Представители рабочих профессий, а также специалисты среднего звена, которые до этого выезжали работать в страны СНГ, теперь могут выбрать европейские направления“, - говорит Криворученко.

Впрочем, работа за границей может заинтересовать не каждого. Скажем, “белых воротничков“ в Украине, трудоустраивают, как правило, официально. Они получают сравнительно высокие зарплаты и хоть какие-то соцгарантии. Так что не факт, что такие работники побегут за границу в поисках лучшей жизни.

А вот еще больший отток представителей рабочих специальностей вполне возможен: более высокие зарплаты в Европе являются для них наиболее убедительным фактором. Увеличится и армия сезонных рабочих, ищущих вакансии в ЕС. Уже сейчас представители украинского агробизнеса говорят о том, что не могут найти работников.

Читай также: Благодаря безвизовому режиму украинцы уедут работать в ЕС – мнение

Также, по словам директора по развитию сайта Work.ua Сергея Марченко, стоит ожидать массового выезда за границу работников из сферы обслуживания, производства, строительства, транспорта, логистики, гостинично-ресторанного бизнеса, туризма. Эти профессиональные категории наиболее существенно нарастили долю своих вакансий на Work.ua.

“К примеру, если в 2015 г в разделе Сфера обслуживания размещалось 10,5% всех вакансий нашего сайта, то сейчас - 16%“, - заметил Марченко.

Вместе с тем, по мнению эксперта, дефицит специалистов по некоторым направлениям связан не столько с безвизом, сколько с общей нехваткой квалифицированных рабочих рук, которую наш рынок труда испытывает уже не первый год. А в сезон дефицит традиционно усиливается.

Читай также: Как украинцу устроиться на работу в Австрии

“Строители и раньше работали за границей нелегально, для них ничего не поменялось. Возможно, стало больше возможностей поехать в Польшу и выбрать там вакансию получше, без посредника“, - заметил Марченко.
При этом эксперт все-таки не отрицает, что безвиз упрощает трудоустройство для наших заробитчан.

“Сейчас за несколько сотен гривен можно попасть без визы в Польшу и там найти работу без посредников. Таким образом, определенное увеличение оттока трудовых мигрантов в ЕС будет“, - добавил Сергей Марченко.

Не исключено, что украинским работодателям придется искать дополнительные аргументы для удержания сотрудников, говорят эксперты. Это может быть, как увеличение зарплат, так и нематериальные бонусы - комфортный климат в коллективе, прогрессивная корпоративная культура.

Ранее сообщалось о том, что украинские IT-специалисты массово покидают страну.

Смотри также - Как найти хорошую работу в Германии:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK