Благодаря безвизовому режиму украинцы уедут работать в ЕС – мнение

Некоторые эксперты считают, что благодаря безвизу наши сограждане смогут искать интересующие вакансии прямо на месте, а также без проблем выполнять сезонные работы
Благодаря безвизовому режиму украинцы уедут работать в ЕС – мнение
gettyimages.com

У украинцев будет больше шансов найти работу в Европе. Как известно, с 11 июня наши граждане смогут ездить в страны ЕС без виз. Разумеется, формально это не дает им права отправляться на учебу или наниматься на работу за границей - для этого, как и прежде, придется оформлять специальные визы. Тем не менее, часть наших соотечественников наверняка попытается воспользоваться безвизовым режимом, чтобы устроиться на работу за границей нелегально. Об этом сообщает UBR.

Рабочие схемы

Читай также: Как украинцу устроиться на работу в Австрии

“Многие украинцы в поисках интересной и высокооплачиваемой работы готовы менять место жительства. Практически каждый шестой-седьмой серьезно задумывается о поиске работы за границей“, - сообщила специалист экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Екатерина Криворученко.

По мнению президента Всеукраинской Ассоциации компаний международного трудоустройства Василия Воскобойникова, те, кто хотел устроиться на работу в ЕС нелегально - всегда могли сделать это и при действующем визовом режиме.

Например, в 2015 году в Польшу не пустили почти 20 тыс чел, а в прошлом году - свыше 23 тыс человек с визами, так как эти граждане не смогли обосновать цель своего приезда. А потому возможный рост желающих поискать рабочего счастья на чужбине вряд ли превысит 10%.

Зато, по мнению экспертов, безвизовый режим может облегчить легальное трудоустройство за границей. Например, можно будет, как туристу, заехать в одну из стран ЕС и на месте связаться с потенциальными работодателями, чтобы не стать жертвой украинских посредников-мошенников.

Читай также: Названы самые прибыльные профессии Украины

Если получится найти работу, можно заключить контракт с работодателем, вернуться в Украину и уже совершенно официально получить рабочую визу на основе такого контракта. Вопрос только в том, кто и какую работу может найти в Европе.

Что предлагают

По словам экспертов, за границей нужны прежде всего представители рабочих специальностей и работники в сфере сельского хозяйства.

“Эти специальности обычно самые низкооплачиваемые и местные жители не очень охотно выбирают их. Но для украинцев зарплата в 600 евро (примерно 18 тыс грн), например, является приличным заработком. Поэтому наши соотечественники готовы работать за эти деньги“, - рассказал Василий Воскобойников.

К примеру, в Украине, по данным портала rabota.ua, грузчику платят 5-7 тыс грн. В то же время разнорабочему на складе супермаркета Eurocash в Польше - 22 тыс грн, а на складе в Германии - целых 1300 евро (39 тыс грн.) в месяц (данные с сайта Work.ua). Строители различного профиля (маляры, штукатуры, сварщики, каменщики) могут претендовать на 50 тыс грн в месяц, работая в Германии, Литве, Латвии, Чехии, Словакии. Кроме того, создаются новые рабочие места в связи с развитием экономик европейский стран, а заполнять их некому из-за плохой демографии по всему Евросоюзу.

Читай также: Украинские IT-специалисты массово покидают страну

После строительных специальностей на втором месте по количеству вакансий идут сельхозработы, а на третьем - уход за стариками. Отличия по странам небольшие, разве что в Польше сегодня нужны специалисты везде - на заводы, в поле, в сферу обслуживания. А так востребованы прежде всего строители и работники заводов (переработка мяса, сборочные цеха).

Скажем, за сбор лесных ягод в Финляндии предлагают 24 тыс грн, а за сбор фруктов в садах Словакии - 16,5 тыс грн. За работу на польской ферме платят 15 тыс грн. При том, что в Киеве за зарплату польского сезонного рабочего предлагают поработать водителем такси или водителем-экспедитором.

Поэтому, как отмечают в экспертно-аналитическом центре HeadHunter, увеличение оттока представителей рабочих специальностей из Украины вполне возможно, ведь уровень зарплат в стране, даже в городах-миллионниках, не конкурентный с тем, что предлагают “синим воротничкам“ за рубежом. Аналогично увеличится поток сезонных рабочих. Найти работу в сфере ИТ или в офисе могут не более 2-3% всех трудовых мигрантов.Разумеется, знание языка значительно повышает шансы на трудоустройство.

Читай также: В Украине дефицит квалифицированной рабочей силы

“Зная язык, можно устроиться на простую работу, потом учиться, усовершенствовать свои навыки и сделать карьеру. Реже, со знанием языка можно работать по специальности - наши дипломы требуют многоуровневой верификации“, - отметил Воскобойников.

Кто ищет работу

По данным кадровых агентств, чаще всего едут за границу жители запада и центра страны, как правило люди с высшим образованием. Согласно социологического опроса, проведенного по заказу Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству в конце 2016 года, среди украинцев, которые уже имеют опыт работы за границей, больше всего опрошенных выезжали на работу в Польшу - 36%, на втором месте Россия (25%), по 5% работали в Чехии и Германии, 3% - в Италии, остальные - в других странах, преимущественно, Западной Европы.

Среди тех, кто работал за границей, почти половина трудилась сфере строительства и ремонта (43%), вдвое меньше (23%) на сельскохозяйственных работах, 10% - по дому, по 3% имели опыт работы в IT, уходе за детьми, ресторанном бизнесе (повара, официанты, уборка). В ЕС кроме потока украинцев, из стран СНГ массово едут только молдаване (но их мало, потому что население Молдавии невелико).

Читай также: Украинские работодатели открыли охоту на талантливых студентов

“Уровень предполагаемых зарплат зависит от роста экономики той или иной страны ЕС. Но уже сегодня европейцы начинают борьбу за наши рабочие руки, потому что украинцы хорошо социализируются в странах пребывания, достаточно работящие и не требуют большой социальной опеки от принимающего государства“, - заметил Воскобойников.

По словам Екатерины Криворученко, может также произойти перенаправление потоков трудовых миграций: специалисты среднего звена, которые до этого выезжали работать в страны СНГ, переориентируются на европейский рынок.

“Все это в свою очередь, может привести к тому, что уровень зарплат в Украине будет подниматься, так как работодателю необходимы будут аргументы для удержания сотрудника“, - говорят в hh.ua.

Зато в Европе рабочих мест много и выбор довольно обширным как по странам, так и по специальностям (прежде всего рабочим). А потому уровень зарплат, предлагаемых украинцам, не будет уменьшаться. По словам Василия Воскобойникова, нелегальные работники особенно не влияют на уровень зарплат, потому что в ЕС очень серьезные штрафы для работодателей, содействующих нелегалов. В основном, нелегальные рабочие привлекаются на временные работы. Кроме того, в странах ЕС существуют минимальные оклады, ниже которых компании не имеют права платить зарплату.

Читай также: Как украинцу найти хорошую работу в Европе

“Многие страны, среди них Польша и Германия, предлагают украинцам работать на тех же условиях, что и местным жителям, то есть никакой дискриминации нет“, - заверил Воскобойников.

Для программистов нет проблем работать где угодно - в ИТ компаниях рабочий язык - английский - его знания достаточно для успешной карьеры. В ЕС котируется наше среднеспециальное образование (сварщики, водители - дальнобойщики, трактористы, мясники, медсестры). Зато есть проблемы с дипломами о высшем образовании - их нужно подтверждать. Но черновая работа, не требующая навыков (сбор урожая, грузчики) имеет постоянный спрос среди украинцев, которые хотят приехать и заработать за 2-4 месяца деньги на семью, которая осталась в Украине.

Ранее сообщалось о том, где самое дорогое и дешевое обучение в Украине.

Смотри также - Работа в Чехии глазами из первых уст:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK