Стать фрилансером в Украине: за и против

Перспективы, преимущества и недостатки фриланса
Стать фрилансером в Украине: за и против
depositphotos.com

Монотонный график работы и небольшая зарплата - именно эти два фактора заставляют специалистов искать новые возможности. Сейчас все больше оборотов набирает такое явление как фриланс. К фрилансерам относятся все специалисты, работающие удаленно. Это могут быть программисты, дизайнеры, копирайтеры и многие другие.

Читай также: Что делают украинцы, чтобы больше зарабатывать - опрос

Некоторые эксперты утверждают, что за фрилансом будущее. Наша редакция не столь категорична и в условиях нестабильной экономики рекомендует относится к этому скептично. Почему? Стоит подробнее рассмотреть все преимущества и недостатки.

Основные преимущества фриланса:

  1. Отсутствие привязки к офису - фрилансер может работать дома, в другом городе или даже стране (главное, наличие компьютера и интернета);
  2. Возможность самостоятельно планировать свой график;
  3. Нет начальника.

Конечно, фриланс - это свобода в выборе заказа, клиента, графика работы и соответственно заработной платы. Это отнюдь не значит, что фрилансеры ничего не делают, ведь деньги платят только за результат.

Читай также: Украинцам могут запретить работать “на дому“

В связи со сложной экономической ситуацией некоторые компании действительно рассматривают возможность перевода офиса на фриланс. Выгода очевидна: компания не оплачивает дорогостоящую аренду помещений, а сотрудники экономят время и деньги на проезд.

Часто “самостоятельные“ фрилансеры-новички сталкиваются с проблемой поиска заказчика. Некоторые из них ищут работу на специализированных сайтах или форумах, например, Upwork, Guru. Порой найти достойное предложение непросто, конкурентов во фрилансе также хватает. Бывает и так, когда заказов слишком много и специалист физически не успевает отхватить все “вкусные“ заказы.

Поговорим о недостатках

В Сети часто встречается обман. Нередко фрилансеры выполняли свои обязательства, а денег так и не получили. В таких случаях рекомендуется заключать договор, брать аванс в размере не менее 50% или полную предоплату. Кроме этого, фрилансеры, работающие неофициально, не могут рассчитывать на пенсию, выплату больничных или отпускных.

Читай также: Финансовый гороскоп на 2017 год

Еще один важный аспект - фриланс подходит людям с высоким уровнем самодисциплины. В ином случае настроиться на эффективную работу будет сложно. Еще один недостаток - отсутствие общения, в таком режиме экстраверты быстро заскучают.

Фриланс стоит серьезно рассматривать только в том случае, если специалист уверен в своих знаниях и навыках, имеет опыт и достаточную базу клиентов.

Смотри также - Сколько зарабатывает фрилансер:    



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK