Квоты на экспорт в Европу украинской продукции исчерпаны на 100%

Украина исчерпала тарифные квоты на поставку меда, солода, пшеницы, кукурузы и других продуктов на европейские рынки
Квоты на экспорт в Европу украинской продукции исчерпаны на 100%
depositphotos.com

Квоты на беспошлинный ввоз в отношении некоторых украинских товаров на рынки Европы в 2018 году уже исчерпаны. Об этом сообщается на портале Министерства аграрной политики и продовольствия Украины по заявлению Ольги Трофимцевой, замминистра аграрной политики.

Читай также: Экспорт украинских товаров вырос – Гройсман

Этот факт является свидетельством того, что объемы отечественного аграрного и пищевого экспорта в Европу постоянно растут. ”Значит, соглашение между Украиной и ЕС про зону свободной торговли действительно работает”, – подчеркнула замминистра.

В текущем году на 100% выполнен экспорт таких украинских продуктов, как: мед, солод, пшеничная клейковина, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, кукуруза, пшеница, сливочное масло. На 99,4% использованы квоты на обработанный крахмал, на 85% – на крахмал, на 75% – на мясо птицы, на 61,2% - на чеснок, на 53,7% - на яйца и альбумины.

Наоборот, в полном объеме неиспользованными остались квоты на сахарные сиропы, грибы, сырье из масла и другую продукцию. Трофимцева отмечает, что в отношении некоторых товаров причины оставшихся квот не зависят от украинской стороны.

Ранее сообщалось о том, что Украина увеличила производство и экспорт мяса птицы
Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK