В Германии нашли бизнес экс-главы АПУ

Компания Бориса Ложкина занимается строительными проектами в Германии
В Германии нашли бизнес экс-главы АПУ
depositphotos.com

Бывший глава Администрации президента Украины Борис Ложкин стал бенефициаром компании, которая занимается проектами строительства жилой и коммерческой недвижимости в Германии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читай также: Украинская компания стала крупнейшим акционером Burger King в России - СМИ

Сразу после увольнения Ложкина в августе 2016 г. на Кипре была зарегистрирована компания Ensitar Limited. Создавалась она доверенным лицом экс-главы АПУ Азизою Курбановою. Официально бенефициаром этой компании Ложкин стал в марте 2017 г.

В июле 2017 г. Ensitar Limited стала владелицей 49-процентной доли в уставном капитале новой компании Liwon Hilden GmbH. Еще 51% акций принадлежит немецкому девелоперу Liwon Real Estate GmbH. Эта компания создает проекты по строительству коммерческой и жилой недвижимости в Германии, покупает под них земельные участки и получает разрешения на строительство. Реализацию проектов финансируют инвесторы, которые становятся партнерами в совместных компаниях.

В частности, в Хильдене, городе вблизи Дюссельдорфа, Liwon Real Estate GmbH вместе с украинскими VIP-инвесторами до конца 2019 г. планируют построить жилой комплекс на более 100 квартир с магазинами и подземным паркингом. Какую сумму планируют вложить в проект инвесторы - коммерческая тайна. В то же время, исходя из средних показателей стоимости квадратного метра жилья в центре Хильдена, продажа квартир после завершения строительства может принести инвесторам десятки миллионов евро.

Читай также: Окружение Порошенко получило крупное месторождение газа - СМИ

Отметим, что “старший“ партнер Ложкина в немецком проекте компания Liwon Real Estate GmbH отказалась сообщить, кто выступает инвестором и как финансируется проект.

Ранее сообщалось, что в Италии нашли виллу министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK