Ввоз в Украину б/у автомобилей вырос в шесть раз

По данным ГФС, за 10 месяцев этого года в Украину ввезено 56 тыс б/у автомобилей
Ввоз в Украину б/у автомобилей вырос в шесть раз
depositphotos.com

За 10 месяцев 2017 года на таможенную территорию Украины ввезено 56 тыс. подержанных автомобилей. Поступления от таможенных платежей составили 4,3 млрд грн. За отчетный период объемы таможенного оформления б/у авто выросли в шесть раз. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

Читай также: Продажи подержанных автомобилей в Украине выросли в 4,5 раза

По данным ГФС, всего в январе-октябре в Украину было ввезено 123 тыс автомобилей и уплачено в бюджет 17,4 млрд грн. таможенных платежей.

Таможенники отмечают, что если раньше в среднем за месяц ввозилось около 1 тыс б/у авто, то в текущем году - почти 6 тыс, а в октябре ввезено более 7 тыс. таких автомобилей.

В ГФС считают, что росту способствовало снижение ставок акцизного налога на б/у автомобили в 10-20 раз. Согласно Закону “О внесении изменений в подраздел 5 раздела XX “Переходные положения“ Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств“ эта норма действует с 1 августа 2016 года до 31 декабря 2018 года.

Читай также: Законопроект об автомобилях с еврономерами уже готов: подробности

По расчетам таможенников общая налоговая нагрузка уменьшилась примерно до 35-40% от стоимости автомобиля. “До вступления в силу закона акцизный налог был настолько велик, что налоговая нагрузка на подержанное транспортное средство достигала 90% - почти столько, сколько стоил этот автомобиль“, - отмечается в сообщении ГФС.

Ранее сообщалось о том, что подержанные автомобили из Канады можно ввозить в Украину без пошлины.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK