Украинцам крайне редко возмещают убытки после выигрышей в судах

Львиная часть судебных постановлений просто не исполняется
Украинцам крайне редко возмещают убытки после выигрышей в судах
depositphotos.com

Количество исполнительных документов, находящихся в работе за несколько лет сократилось, в среднем, в два раза и составляет на сегодня около 4,5 млн, сообщил руководитель практики исполнительного производства, советник Spenser & Kauffmann Алексей Соломко, ссылаясь на данные Министерства юстиции, пишет UBR.

Читай также: Стало известно, сколько заработала Украина на судебных залогах

“5-6 лет тому было около млн. исполнительных документов. А когда-то - вообще до 12 млн доходило. Уменьшение за последние годы, скорее связано, как с ситуацией вокруг Крыма и Донбасса, так и с экономической ситуацией. Идет спад экономической активности, не растет кредитование, многими должниками занимаются коллекторские структуры“, - предположил он.

Несмотря на сокращение общего количества дел, уровень эффективности в части взысканий по исполнительным документам остается на низком уровне. По мнению юриста, одна из причин - в нехватке специалистов.

“Текучка кадров столь сильная, что не успевают подготовить новых специалистов. Чтобы человек вошел в курс дела и вырос до определенного уровня, необходимо проработать в системе 1,5-2 года. Лучше - 3-5 лет, чтобы можно было сказать, что он стал полноценным исполнителем“, - отметил Соломко

Читай также: Суд подтвердил законность ликвидации банка Михайловский

Средняя загрузка - то есть количество дел, которое пребывает в работе у одного государственного исполнителя - 1-1,5 тыс исполнительных производств в год. По факту, у каждого из госисполнителей от 2 тыс дел. При этом, только до 5% из всех производств заканчиваются результативно. То есть взысканием долгов.

“Есть, конечно, вопросы к качеству работы госисполнителей. Многие, сталкиваясь с работой госисполнителей, отмечают их невнимание, недостаточные усилия и усердие для проведения нужных действий. Но, сказывается текучка кадров, что влечет проблемы по передаче материалов в исполнительное производство“, - подчеркнул Соломко.

Ранее сообщалось о том, что полковник Голубан не задекларировал новую квартиру в Киеве, а донецкую продал за копейки.

Смотри также - Кто живет в служебных квартирах судей:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK