Uber и Яндекс.Такси решили объединиться

Uber и Яндекс планируют инвестировать соответственно в новую компанию
Uber и Яндекс.Такси решили объединиться
depositphotos.com

Российская компания Яндекс объединит сервис онлайн-заказа такси Яндекс.Такси с бизнесом Uber в России, Казахстане, Азербайджане, Армении, Беларуси и Грузии, говорится в сообщении Яндекса. Бизнес будет объединен в компанию NewCo. Для заказа поездок по-прежнему будут доступны оба приложения.

Читай также: Лицензия для таксистов может значительно подешеветь

Возглавит компанию генеральный директор Яндекс.Такси Тигран Худавердян. Стороны договорились, что Uber и Яндекс инвестируют соответственно $225 млн и $100 млн в новую компанию, оценивая ее в $3,725 млрд.

С учетом этих вложений и возможных корректировок на момент закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать Яндексу, 36,6% - Uber, а 4,1% - сотрудникам, следует из совместного пресс-релиза.

Новая компания будет использовать технологии и знания Яндекса в области картографического и навигационного сервисов и поисковых систем и опыт Uber как мирового лидера среди онлайн-сервисов для заказа поездок.

Читай также: Uber выплатит своим водителям в Нью-Йорке 45 миллионов долларов

Гендиректор Яндекс.Такси Тигран Худавердян, комментируя это решение, объяснил, что компании хотят вместе строить “персональный общественный транспорт“ - альтернативу личному автомобилю, автобусам или метро.

По статистике за минувший июнь, объединенная платформа охватит 127 городов в шести странах, на оба сервиса приходится 35 млн поездок в месяц, их суммарная стоимость составила 7,9 млрд руб.

Также в пресс-службе компании сообщили, что бизнес Uber в Украине не является частью сделки Uber и Яндекс, передает LIGA.net.

Читай также: Uber выплатит 20 миллионов долларов властям США

“Бизнес Uber в Украине не является частью этой сделки. Uber продолжит работу в Украине, как и раньше, входя в структуру региона Uber “Центральная и Восточная Европа“, - сказано в сообщении.

Алексей Стах, в настоящий момент возглавляющий Uber в Украине и странах СНГ, продолжит работу как руководитель Uber в Украине.

“Uber продолжит инвестиции и развитие бизнеса в Украине, сосредоточившись на дальнейшем расширении географии работы, совершенствовании сервиса и запуске новых продуктов. Украина продолжает быть одним из приоритетов и ключевых рынков Uber в регионе“, - отмечается в пресс-релизе. 

Ранее сообщалось о том, что онлайн-сервис заказа такси поднял тарифы по Украине.

Смотри также - Компания Uber выпустила на дороги такси без водителя:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK