Газпром обратился за инвестициями в Китай - СМИ

Оператор строительства Северного потока-2 обсудил с китайскими банкирами финансирование строительства газопровода
Газпром обратился за инвестициями в Китай - СМИ
gettyimages.com

Nord Stream 2 AG - оператор строительства газопровода Северный поток-2 провел предварительные консультации с китайскими банками. Обсуждалась возможность привлечения долгосрочного финансирования для реализации проекта. Об этом пишут Ведомости, ссылаясь на источники, близкие к одному из участников проекта и высокопоставленных чиновников РФ.

Читай также: Средства на Северный поток-2 пришли до новых санкций США - Газпром

Стоимость строительства Северного потока-2 оценивается в 9,5 млрд евро. Его запуск ожидается до конца 2019 г. Еще до появления финансовых партнеров Газпром предоставил гарантии на всю сумму. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является сам Газпром. Предполагалось, что доли в проекте получат Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall. Но весной с ними было подписано соглашение о новой модели финансирования. Европейские компании пообещали в равных долях предоставить 4,75 млрд евро в виде долгосрочных кредитов. 15 июня 2017 г зампред правления Газпрома Александр Медведев сказал, что партнеры уже перевели более 1 млрд евро.

К тому моменту стало известно о готовящихся в США новых санкциях против России. В числе прочего законопроект запрещает инвестировать в строительство Россией экспортных газопроводов более $1 млн единовременно или свыше $5 млн в течение года. Санкции грозят также тем, кто предоставляет “товары, услуги, технологии, информацию или поддержку“ для строительства российских трубопроводов. Законопроект о санкциях одобрен сенатом США.

Читай также: ФРГ и Австрию возмутили санкции США против Северного потока-2

Вероятность того, что новые санкции помешают европейским компаниям полностью выполнить взятые на себя обязательства, Медведев оценил неделю назад как незначительную. Впрочем, человек, близкий к одному из партнеров по реализации Северного потока-2, признает, что санкции все же могут оказать на трубопроводный проект как прямое, так и опосредованное влияние.

Напомним, ранее глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев призвал США расширить санкции против компаний, участвующих в проекте Северный поток-2.

Смотри также - Нардеп: американцы утвердили санкции против компаний, которые строят Северный поток-2:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK