Стало известно, сколько стоит жизнь в Стокгольме

Швеция считается одной из самых благополучных и комфортных стран Европы
Стало известно, сколько стоит жизнь в Стокгольме
depositphotos.com

В Швеции довольно охотно выдают визы иностранцам, особенно тем, кто переезжает к своему партнеру, который является гражданином Швеции. В этом случае можно получить вид на жительство на два года. Через три года проживания в стране можно подавать документы на оформление гражданства. Об этом сообщает Hyser.

Что нужно знать о деньгах

Читай также: Неприятности на отдыхе за границей: как вернуть свои деньги

Хотя Швеция и является членом ЕС, но здесь ходит своя денежная единица – шведская крона.Стоит отметить, что в Стокгольме редко используют наличку. В большинстве торговых точек принимают оплату преимущественно картой. Для открытия банковского счета необходимо иметь на руках контракт с работодателем. В противном случае вам ответят отказом.

В Швеции хорошо развит банковский сервис. Существует даже специальная система идентификации жителей Банк-айди, которая позволяет подтверждать денежные переводы, заходить в свой налоговый кабинет и даже записываться на прием к доктору. Фактически эта система является удостоверением личности в интернете. Еще одно хорошее банковское приложение – Swish. Оно позволяет привязать банковский счет к номеру мобильного и без проблем осуществлять денежные переводы по номеру получателя.

Аренда жилья

Найти жилье в Стокгольме очень проблематично, поскольку столица не может вместить всех желающих здесь жить. В итоге выходит, что проще купить квартиру, чем арендовать.

Достаточно сказать, что для официальной аренды квартиры люди становятся в очереди. Иногда они вынуждены ждать по 7–10 лет

Местные жители регистрируются в таких очередях с 18 лет. Средняя стоимость аренды 1-комнатной квартиры составляет 7,7 тыс крон (24 тысячи гривен) в месяц, 2-комнатной – 12,6 тыс крон (39,56 тысяч гривен). Можно, конечно, снять жилье неофициально, но это не всегда законно, да и стоимость будет выше.

Читай также: ТОП-10 благополучных стран, в которые бегут мигранты

Приобрести квартиру в Стокгольме можно по принципу аукциона. Это ведет к тому, что часто квартиры продают дороже реальной стоимости. Сразу же нужно заплатить 10% от суммы сделки. На остальную сумму можно оформить ипотеку.

В среднем квадратный метр жилья в Стокгольме стоит 57,8 тыс крон (181,49 тысяч гривен). Таким образом, квартира или дом обойдется примерно в 3,5 млн крон (около 11 миллионов гривен). Домами в столице управляет товарищество собственников жилья, в которое нужно каждый месяц делать взносы. Сумма колеблется в диапазоне от 3 тыс до 15 тыс крон (9,42 тысячи гривен до 47,1) в зависимости от перечня услуг.

Рынок труда и заработная плата

В Стокгольме есть большое количество IT-компаний, в которых работает примерно половина трудовых мигрантов. А вот представителям других специальностей найти работу сложнее. Интересно, что здесь в объявлениях о вакансиях не принято указывать уровень зарплаты. Чтобы понять, на какой оклад можно рассчитывать, необходимо смотреть на средний уровень зарплат. К примеру, учитель в Стокгольме получает около 29,3 тыс крон (92 тыс грн) в месяц, программист – 35,4 тыс крон (111 тыс грн).

Читай также: В Европу на авто: готовим деньги и изучаем безумные дорожные знаки

Следует помнить, что в Швеции с высоких зарплат вычитают больше налогов. Базовая налоговая ставка составляет 31%. При этом сумма дохода до 19 тыс крон (59 тыс грн) не подлежит налогообложению. Если доход превышает 433,8 тыс крон (14 376 тыс грн) в год, придется платить дополнительные налоги. Закон предусматривает для работников шведских компаний 5 недель отпуска в год. Из них можно 4 подряд взять летом.

Транспортная система

В Швеции ведется масштабная кампания по улучшению экологической ситуации, поэтому власти Стокгольма пытаются уменьшить количество автомобилей. Стоимость платной парковки достигает 70 крон в час. Перед въездом в город есть специальные места для парковки, где можно оставить авто и воспользоваться общественным транспортом.

Стоимость литра бензина составляет 14 крон (43 грн), дизельного топлива – 13 крон (40 грн). Кроме того, нужно платить налог на транспорт

Почти все жители Стокгольма активно пользуются общественным транспортом, несмотря на свой статус. Просто это намного выгоднее, чем поездки на машине. В городе есть 3 ветки метро, трамваи, автобусы, электрички и даже лодки. Везде действует единый проездной, за который нужно выложить 830 крон в месяц (2600 грн).

Читай также: Какую недвижимость можно купить за границей за 50 тысяч долларов

Летом можно передвигаться по Стокгольму на велосипеде. В городе работает большое количество велопарковок, где сдают велосипеды в аренду. Карта на три дня обойдется в 165 крон (518 грн), на сезон (с 1 апреля по 31 октября) – в 259 крон (813 грн).

Система образования

Государство обеспечивает гражданам Швеции, их сожителям и гражданам стран ЕС право на бесплатное образование. Для жителей других государств стоимость обучения в университете составит от 93 тыс до 125 тыс крон в год (292 тыс грн до 292).

Жители Швеции могут попросить у государства студенческое пособие или кредит.  Размер пособия составляет 2,8 тыс крон (8,7 тыс грн), а кредита – 7,2 тыс крон (22,6 тыс грн) в месяц. В обоих случаях деньги нужно будет вернуть после завершения обучения.

Система здравоохранения

Для начала жителям Стокгольма нужно приписаться к определенной поликлинике, чтобы проходить лечение именно там. На прием к врачу необходимо записываться по телефону или через сайт. Попасть к доктору довольно сложно. Например, ожидать приема у терапевта можно от 7 до 30 дней. Стоимость приема у специалиста составляет 350 крон, у терапевта – 200 крон (1100 и 628 грн). Если пациент заплатит 1,1 тыс крон (3 тыс грн) в год, то получит специальную карту, с которой можно ходить по всем врачам.

Читай также: ТОП-5 трюков, которые позволят путешествовать дешево

На случай непредвиденных обстоятельств в поликлиниках предусмотрен так называемый срочный прием, который осуществляют по вечерам. Но даже в этой ситуации без предварительной записи к доктору не попасть. Когда происходит несчастный случай, нужно сразу звонить на 112.

Питание

Стокгольм радует широким выбором полезных и экологически чистых продуктов. Сейчас главный тренд в питании – продукты без глютена и лактозы. Они продаются во всех супермаркетах Стокгольма. Литр обычного молока стоит около 17 крон, а овсяного – 18 крон. Стоимость белого хлеба составляет 22 кроны (69 грн). Интересно, что, как правило, хлеб продают нарезанным.

Алкоголь и сигареты в Стокгольме стоят дорого. Пачка сигарет обойдется в 53 кроны (166 грн), а алкогольные напитки можно купить только в специальной сети магазинов Системаболагет. В других магазинах алкоголь не продают. По будням Системаболагет работает с 10:00 по 20:00, в субботу – с 10:00 до 15:00. Воскресенье – выходной день. Чтобы сориентировать вас в ценах, отметим, что бутылка пива, например, стоит от 10 до 40 крон (30 и 125 грн).

Возможности для шопинга

Читай также: Финская таможня распродала конфискованные Лады

Хотя Швеция и считается дорогой для жизни страной, но шопинг здесь стоит не намного больше, чем в Киеве. Главным брендом одежды в Стокгольме является H&M. В столице магазины этой сети можно найти на каждом углу. Одежда здесь стоит довольно дешево: например, футболку можно купить за 149 крон (467 грн).

Как правило, жители Стокгольма отдают предпочтение демократическим брендам вроде H&M. Интересно, что в городе работают секонд-хенды, куда часто заглядывают люди, которые не могут ничего присмотреть на массовом рынке. Также в Стокгольме пользуется спросом интернет-магазин blocket.se. Здесь можно найти одежду, технику, спортивный инвентарь и так далее. Кроме того, можно попытаться продать ненужные вещи.

Язык

Иммигранты с видом на жительство получают право на изучение шведского языка. Хотя власти и пытаются быстро интегрировать приезжих, но возникают проблемы, в первую очередь из-за качества преподавания. Для тех, кто хочет эффективно и быстро выучить шведский, существуют платные языковые курсы, которые стоят 5,5 тыс крон (17 тыс грн) в месяц.

Ранее сообщалось о ТОП-5 странах, в которых можно купить дом за 1 евро.

Смотри также - Как выбрать страну для миграции:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK