Почему в Украине импортные товары стоят дороже, чем во всем мире

Сертификация и механизм рекомендованных розничных цен – это не все методы, которыми пользуются производители для повышения своих доходов
Почему в Украине импортные товары стоят дороже, чем во всем мире
depositphotos.com

Тот факт, что импортные товары стоят в Украине дороже, чем Европе, уже давно не новость. Но наши торговцы поясняют это не своими повышенными аппетитами, а происками производителей. У них, якобы, есть два способа увеличить свои доходы: ценовая или ассортиментная дискриминация. Об этом сообщает UBR.

Читай также: Тотальный контроль: как будет развиваться ситуация с посылками дальше

То есть, один и тот же товар в разных странах они могут продавать по разным ценам. Об этом рассказал директор Internet Invest Александр Ольшанский.

“Например, в США, где высока конкуренция на рынке, нельзя продать микроволновку дороже 25 долл (650 грн). А в ЕС можно, там меньше своего производства, больше ценят сервис. Чтобы проводить такую политику, компании пользуются различными способами, например, сертификацией или защитой авторских прав“, - отметил он.

По его словам, производители порой искусственно ограничивают характеристики товаров, чтобы их нельзя было использовать в другом регионе или, например, на другой частоте или напряжении в розетке.

Читай также: Кабмин отказался от регулирования цен на продукты

“Хотя сейчас все блоки питания импульсные и могут работать при любом напряжении, производители упорно выпускают их под 220В, 240В, 110В. То же самое касается соблюдения других стандартов, принятых в разных странах“, - говорит Ольшанский.

Как утверждает основатель Rozetka Владислав Чечеткин, в Украине товары дороже потому что “кто-то так хочет“. Кто-то - это вендоры и крупные импортеры, которые хотят заработать больше.

Налоги при ввозе в Украину не так существенно влияют на цену товара. Например, телефон условно стоит 100 долл в Польше, где при покупке возьмут 23% НДС. На границе его можно вернуть и при ввозе в Украину - заплатить 20% стоимости, то есть телефон будет дешевле всего на 3% разницы в ставках НДС.

Читай также: Стали известны популярные схемы ввоза черного импорта в Украину

“В то же время в Украине товары дороже в 1,5-2 раза по сравнению с другими странами. Причина в том, что существуют нетарифные барьеры, типа сертификации или механизма рекомендованных розничных цен, прохождение которых и приводит к значительному удорожанию продукции“, - рассказал Владислав Чечеткин.

Ранее сообщалось о современных тенденциях украинского e-commerce в торговле товарами из Китая.

Смотри также - Мнение украинца о запрете дешевых смартфонов:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK