И снова по 30 за литр: В Украине продолжается активный рост цен на топливо

Рост цен на бензин и дизтопливо вызван несколькими факторами.
И снова по 30 за литр: В Украине продолжается активный рост цен на топливо
depositphotos.com

С 23 апреля в Украине продолжается активный рост цен на топливо. По данным консалтинговой группы “А-95“, бензин марки А-95 с 22 апреля по 10 мая вырос в цене на 1,3 грн./литр - до 29,69 грн./литр, дизтопливо за этот же период также подорожало на 1,3 грн./литр - до 29,12 грн./литр. Растет в цене и сжиженный газ, но меньшими темпами.

С 1 апреля по 10 мая этот вид топлива подорожал на 1 грн./литр - до 13,52 грн./литр. По словам экспертов, рост цен вызван несколькими факторами.

Первый - это решение правительства Российской Федерации от 18 апреля о запрете в Украину экспорта нефти и ограничении поставок дизтоплива и сжиженного газа. Эта новость спровоцировала панику среди оптовых покупателей, которые внесли свой вклад в рост цен. Хотя реально ограничения начнут действовать в июне.

Второй и более значимый - приостановка с 23 апреля экспорта бензина и дизтоплива из Беларуси из-за выхода из строя оборудования на Мозырском НПЗ. Руководство предприятия объяснило причину поломки низким качеством российской нефти, которую перерабатывает завод. Кроме того, мировые цены на нефть нестабильны. 24 апреля стоимость нефти марки Brent достигла 74,6 долл./барр., что стало максимумом с начала 2019 года. Правда, к 10 мая котировки упали ниже 70 долл./барр., но это все равно больше, чем двумя месяцами ранее, когда котировки были около 65 долл./барр.

Статья из Журнала “Деньги“ №9 от 10 мая 2019 года.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua. 

Оформить подписку через наш интернет-магазин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK