Доллар ослабел по отношению к евро

19 октября пара евро/доллар торгуется на уровне 1,1451 дол. против 1,1478 долл. двумя неделями ранее. Доллар ослабел к евро на 0,27% вопреки планам ФРС повышать процентные ставки. Европейские банкиры призывают ЕЦБ также повысить ставки, чтобы стало легче конкурировать с банками США.
Доллар ослабел по отношению к евро
depositphotos.com

В четверг курс доллара отступил от максимума за полторы недели против корзины других основных валют. Однако сохранил поддержку после того, как федеральная резервная система США опубликовала протокол сентябрьского заседания. В нем отмечается, что центробанк не намерен отказываться от своих планов по дальнейшему повышению процентной ставки в ближайшие месяцы. В документе не упоминается недавняя критика ФРС президентом США Дональдом Трампом. Однако ФРС отмечает, что снижение налогов администрацией президента способно привести к перегреву экономики, а торговая война с Китаем может нанести удар по экономическому росту. Напомним, что во вторник Трамп назвал центробанк США наибольшей угрозой из-за слишком резкого повышения процентной ставки. Американские фондовые индексы резко упали в эту среду: снижение S&P500 стало рекордным с февраля, Nasdaq Composite- с начала года.

Читай также: Евро или доллар: Что происходит с мировыми валютами

А руководство немецких банков призывает Европейский центральный банк повысить процентные ставки и вывести их из отрицательной зоны. Банки ЕС находятся в невыгодном положении по сравнению с американскими, считает глава федерального объединения немецких банков (BdB) Ханс-Вальтер Петерс. Европейские банки должны ежегодно выплачивать ЕЦБ около 7,5 млрд евро. В то же время ФРС, которая никогда не вводила негативных ставок для борьбы с финансовым кризисом, в 2017 году уплатила банкам проценты на сумму около 26 млрд долл. В 2018 году объем таких выплат может составить 45 млрд долл. В подобной ситуации банки ЕС оказываются в проигрыше, отметил Петерс.

Полностью журнал “Гроші“ № 20 от 25 октября можно приобрести онлайн
Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK