Кредиты, ПДД и интернет: что приняла Рада в начале июля

Верховная Рада поддержала ужесточение ответственности за вырубку лесов и за вождение в нетрезвом виде, усилила права кредиторов, но не стала голосовать за введение цензуры в интернете
Кредиты, ПДД и интернет: что приняла Рада в начале июля
depositphotos.com

Парламент одобрил поправки в Налоговый кодекс (законопроект №8295), согласно которым алименты, уплачиваемые нерезидентом в Украине, не будут включены в состав его налогооблагаемого дохода, Кроме того, если родители платят за образование ребенка (как дошкольное, так и среднее), они получают право на налоговую скидку.

Читай также: Рада приняла закон о возобновлении кредитования

Также Верховная Рада приняла законопроект №6027-д о кредитовании. По мнению его разработчиков, заложенные в документе нормы позволят возобновить выдачу кредитов в Украине.

Поддержали депутаты и усиление ответственности за незаконную вырубку лесов. Перемещение через границу в обход таможенного контроля лесоматериалов или пиломатериалов ценных и редких пород деревьев, а также необработанных лесоматериалов, карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Незаконная вырубка, повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка влечет за собой наложение на граждан штрафа от 255 до 510 гривен, на должностных лиц - от 1275 до 2550 гривен. При отягощающих - не только больше штраф, но возможно лишение свободы до трех лет.

Читай также: В Украине запрещают МАФы и рекламные конструкции на тротуарах

Принятый в целом законопроект №3454 запрещает размещение рекламы на поддерживающих, опорных и других элементах контактной сети, а также на фонарях.

Законопроект №7064 усиливает ответственность для нетрезвых водителей, которые сбивают пешеходов. Наказание будет в виде лишения свободы на 8-10 лет и лишения прав на 10 лет.

Принятый законопроект №7010 о “едином окне“ на таможне: упрощение госконтроля при осуществлении ВЭД и уменьшение числа контролирующих органов в пунктах пропуска через госграницу.

Читай также: Рада приняла закон о "едином окне" на таможне

Парламент одобрил законопроект №8331-д, согласно нормам которого количество членов набсоветов госбанков сократится с 15 до 9.

При этом Верховная Рада отклонила законопроект №7055, который определяет правовые основы функционирования рынков капитала и организованных товарных рынков в Украине, регулирует взаимоотношения при эмиссии, обращении ценных бумаг и сделки с деривативами.

Кроме того, депутаты не рассмотрели скандальный законопроект №6688 о цензуре в интернете. Он даже не был включен в повестку дня 5 июля. Но его продолжит проталкивать комитет по нацбезопасности.

Некоторые законопроекты, вынесенные на рассмотрение в Верховную Раду 3-6 июля 2018 года

№ и название

Суть документа

Статус

№8295 об алиментах

Упразднение налогообложения алиментов, которые платят нерезиденты в Украине

принят в целом

№6027-д о кредитовании

Усиление прав кредиторов и упрощение доступа банков к информации о заемщиках

принят в целом

№5495 о защите лесов

Ужесточение ответственности за незаконную вырубку и вывоз леса за пределы Украины

принят в целом

№7064 о дорожном движении

Усиление ответственности для нетрезвых водителей за нанесение телесных повреждений пешеходам

принят за основу

№7010 о таможне

Упрощение таможенного контроля на границе

принят в целом

Светлана Шмелева

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 13 от 12 июля 2018 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 13 від 12 липня 2018 року українською мовою.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK