Что сейчас происходит на банковском рынке

Банки в июле снова уменьшили доходность депозитов в гривне. Самые выгодные проценты – только по вкладам на 12 месяцев, где ставки достигают 15,5-16,5% годовых
Что сейчас происходит на банковском рынке
depositphotos.com

Летом-2017 ставки по срочным депозитам в гривне стремительно падают. С начала июня ставки сократились на 0,15-0,45 п п, за месяц – с 14 июня по 14 июля – на 0,2-0,3 п п. Еще в начале весны многие банки обещали 16-17% годовым тем, кто принесет свои деньги на трехмесячный срок. А в июле 2017-го стандартная ставка на три месяца – 12,5-15,5% годовых.

Читай также: ТОП-5 вредных привычек, из-за которых вы теряете свои деньги

“Сегодня средние ставки по гривневым депозитам – в пределах 13-15%, что незначительно выше уровня прогнозируемой годовой инфляции (10%), но ниже реального роста цен на ряд товарных сегментов“, – отметил Ярослав Кабин, директор департамента казначейства Идея Банка. Мы подправим: наш прогноз годовой инфляции выше – 12%. Так что гривневые вкладчики рискуют получить отрицательный доход.

Но где-то же есть выгодные проценты?

Длиннее срок

Банкиры в 2017 году не нарадуются – вкладчики снова выбирают вклады на 6 и 12 месяцев, как это было до 2014 года. Делают выбор в пользу длинных вкладов клиенты-физлица часто вынужденно – многие банки убрали из депозитных линеек вклады на один месяц, а по вкладам на три месяца устанавливают минимальную доходность – порядка 4,5-8% годовых. Банки ежемесячно (а то и чаще) пересматривают свои линейки вкладов, чтобы убедиться, нет ли завышенных ставок? И снижают ставки снова и снова.

Стелла Кириченко

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 14 от 20 июля 2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 14 від 20 липня 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK