Стало известно, что происходит на банковском рынке в Украине

Диамант забрали, а банк Таврика выдавал кредиты под обеспечение картин
Стало известно, что происходит на банковском рынке в Украине
flickr.com

Главная новость июня-2017: закончилась эпопея с Диамантбанком. В четверг, 22 июня, НБУ принял решение о его ликвидации. А 23 июня был подписан договор о передаче части активов и обязательств неплатежеспособного Диаманта работающему Таскомбанку, который принадлежит Сергею Тигипко. Таскомбанку переходит весь депозитный портфель физлиц и физлиц-предпринимателей Диаманта на сумму около 1,1 млрд грн. Теперь за выплатой по депозитам, именным сертификатам и счетам, открытым в Диамантбанке, клиентам проблемного следует обращаться в Таскомбанк.

Читай также: Стабильности ПриватБанка ничего не угрожает - Гройсман

Акционеры банка Новый (портфель средств физлиц – 76,7 млн грн) 26 июня приняли решение о прекращении его деятельности без закрытия юрлица. С 1 августа карты клиентов будут заблокированы платежными системами Visa и MasterCard, поэтому до 31 июля им нужно обратиться в банк для закрытия счетов и получения остатков. К слову, у НБУ были претензии к банку из-за непрозрачной структуры собственности. Кроме того, капитал банка – меньше 200 млн грн. 

Продолжаются “чудные открытия“ по банкам, которые уже под надзором Фонда гарантирования. Например, ФГВФЛ сообщил, что почти 95,5% корпоративных кредитов Платинум Банка – инсайдерские, то есть выданы лицам, связанным с руководством или владельцами банка. Более того, их независимая оценка едва превышает 4% балансовой стоимости.

Читай также: Нацбанк получил документы на покупку Сбербанка

Также стало известно, что банк Таврика выдавал кредиты связанным лицам под обеспечение картин, стоимость которых была в сотни раз завышена. Кроме того, проводилась замена залога по уже выданным ранее займам. Из-под залога выводились объекты недвижимости, вместо которых банку был передан пакет акций Киевского ювелирного завода без проведения его оценки.

Что с остальными? С 19 июня Фонд гарантирования вкладов продолжил выплаты вкладчикам Фидобанка, а с 20 июня – Евробанка. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK