"Маски-шоу" прорвались: что приняла Рада в конце февраля

В течение последней за зиму сессионной недели депутаты согласились расширить господдержку аграриев и усовершенствовали налогообложение наследства. А вот барьер "маскам-шоу" поставить не захотели.
"Маски-шоу" прорвались: что приняла Рада в конце февраля
dengi.ua

Верховная Рада приняла за основу законопроект №4570, который касается государственной поддержки аграриев. Согласно предложенным изменениям, представители рыбной отрасли при страховании водных биоресурсов смогут претендовать на помощь из бюджета. Также парламент поддержал законопроект №5610, который дополняет Уголовный кодекс новой статьей. Она узаконит практику заочного осуждения за экономические и военные преступления.

Читай также: Украинскому бизнесу придется возвращать полученную от государства помощь

Проголосовал парламент и за изменения в Налоговый кодекс, которые связаны с налогообложением наследства. Во-первых, наследство, полученное членами семьи не только первой, но и второй степени родства, будет облагаться по нулевой ставке налога на доходы физлиц (НДФЛ). Во-вторых, оценка этих наследуемых объектов проводиться не будет. Помимо этого, принятый в целом законопроект №0940 приостанавливает начисление штрафных санкций и пеней за несвоевременное погашение денежных обязательств для лиц, которые проживают на временно оккупированных территориях. А вот возвращать полномочия налоговой милиции, возобновление которых тоже было предусмотрено этим законопроектом, депутаты отказались.

В первом чтении Верховная Рада поддержала законопроект №6010, согласно которому реорганизация коммерческих банков будет проходить по сокращенной процедуре.

Читай также: В Украине заработала новая методика оценки земли

Также парламентарии намерены ввести уголовную ответственность за контрабанду культурных ценностей, ядовитых, сильнодействующих, опасных, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия или боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия или боевых припасов к нему), частей огнестрельного нарезного оружия, а также специальных технических средств.

За подобные правонарушения законопроект №3254-д предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией нелегально ввезенных предметов и веществ. Также не прошел второе чтение законопроект №3719, цель которого - запретить необоснованное изъятие серверов и компьютерной техники при проведении обысков.

Некоторые законопроекты, рассмотренные Верховной Радой 21-24 февраля 2017 года

№ и название

Суть документа

Статус

№4570 о господдержке аграриев

Предприятия и хозяйства рыбной отрасли получат право на государственную поддержку при страховании водных биоресурсов

принят
за основу

№5610 об уголовном производстве

Введение возможности заочного осуждения на основе новой статьи УКУ 255 Создание преступной организации

принят
за основу

№0940 о налогообложении наследства

Упрощена процедура оформления наследства для ближайших родственников умершего, которые имеют право на наследование

принят
в целом

№6010 о капитализации и реорганизации банков

Внедрение реорганизации банков по сокращенной процедуре

принят
за основу

№3254-д  о контрабанде

Криминализация контрабанды культурных ценностей, ядовитых, сильнодействующих, опасных, взрывчатых веществ, радиоактивных материалов, оружия и боеприпасов

принят
за основу

Павел Харламов

Смотри также - Депутаты принесли в Верховную Раду плюшевого Ждуна: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK