Евро на подъеме: Чего ожидать от экономики еврозоны

Несмотря на укрепление евро, в ЕС оценивают возможные риски.
Евро на подъеме: Чего ожидать от экономики еврозоны
ua.depositphotos.com

За последние две недели августа евро укрепилось с 1,1140 долл/евро (12.08) до 1,1290 долл/евро (26 августа), прогулявшись по дороге к 1,339 (23 августа). Однако, несмотря на столь резвое укрепление евровалюты, еврочиновники беспокоятся о будущих макропоказателях ЕС – в связи рисками, возникшими из-за референдума по выходу Великобритании из ЕС.

Читай также: Прогноз на осень: Что будет с экономикой Украины и курсом - эксперт

Главный экономист Европейского центробанка Петер Прат заявил, что базовой инфляции в еврозоне “по-прежнему не хватает убедительного повышательного тренда, и этот фактор остается источником опасений“.

Ранее глава ЕЦБ Марио Драги неоднократно заявлял о готовности пойти на любые меры, чтобы поддержать экономику еврозоны, рост которой замедлился во втором квартале 2016 года. Теперь же, оценив новые риски, связанные с выходом Великобритании из ЕС, в Евроцентробанке вскоре могут объявить об увеличении ежемесячного объема выкупа активов до 90 млрд евро в месяц, а также о продлении срока действия этой программы на шесть месяцев – до сентября 2017 года, а также понизить ставку по депозитам до минус 0,5%.

Читай также: Благословили обвал: НБУ не идет навстречу разгоряченному рынку валют

Судя по тенденции укрепления евро, настроения инвесторов и банкиров в Европе сейчас – на подъеме, даже несмотря на Brexit. Однако дальнейшая динамика курса евро тесно связана с запланированным на 8 сентября заседанием ЕЦБ, где могут объявить о смягчении его денежно-кредитной политики. И с новостями из Британии.

А что с фунтом? За две последние недели августа он немного укрепился – с 1,2974 долл/фунт на 12 августа до 1,3233 на 26 августа. Хотя говорить об устойчивой тенденции укрепления фунта пока рано. Фунт стерлингов пережил небольшое проседание (до 1,3075 долл) в пятницу, 19 августа, после заявления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о том, что начало 2017 года – наилучший момент для запуска переговоров о выходе страны из Евросоюза.

Читай также: Что потеряет Великобритания, выйдя из ЕС

В соответствии со 50-й статьей Лиссабонского договора, на исключение страны из Евросоюза отводится два года, и до сих пор считалось, что британское правительство готово подождать до конца 2017 года, прежде чем дать старт двухлетнему процессу выхода из ЕС.

Ранее эксперты объяснили, почему падает гривна и что в дальнейшем будет с курсом.

Смотри также - Что великобританцы думают о Brexit?



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK