Валютных – все меньше: Банки снижают ставки по вкладам

В июле-августе-2016 банки снизили ставки по вкладам в долларах и евро еще на 0,25–0,5 п п. Новый тренд – начисление по вкладам в инвалюте всего-навсего 0,01% годовых.
Валютных – все меньше: Банки снижают ставки по вкладам
lifedon.com.ua

Похоже, скоро банки сведут ставки по вкладам в долларах и евро к минимальным значениям – ниже одного процента. “После продажи автомобиля решил на три месяца закинуть деньги на счет банка, в котором у меня открыта зарплатная карта. Но выяснилось, что банк по депозитам в долларах предлагает всего 1% годовых. Пока я думал, стоит ли морочить голову вкладом с такой доходностью, ставки стали еще ниже – теперь уже 0,5%“, рассказал киевлянин Валерий Гордийчук. Размещать в “своем“ банке доллары г-н Гордийчук не стал – отправился в другой банк, который ему рекомендовали коллеги по работе. “Обещают 6% годовых, это уже хоть что-то“, радуется вкладчик.

Читай также: Секреты хранения: Эксперты посоветовали, как сберегать деньги

Почти ноль

Время высоких валютных процентов осталось позади. Банки целенаправленно снижают процентные ставки по вкладам в валюте каждый месяц. Более того, появляются такие банки, которые или не берут валюту, или же готовы взять ее со ставкой 0,01% годовых. Например, Райффайзен Банк Аваль не принимает на депозитные счета евро. УкрСиббанк уже давно принимает доллары и евро по ставке 0,01%. ОТП Банк также сократил ставки по депозитам в евро до 0,01%. То же самое сделал и Акцент-Банк – только такая ставка теперь в банке и для вкладов в евро, и для вкладов в долларах, причем, по всем срокам. В Креди Агриколь Банке – больше “щедрости“. Для вкладов в евро там ставка – 0,25% годовых.

Читай также: Легкий обман: Эксперты рассказали об “уловках" недобросовестных банков

Стелла Кириченко

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 15 от 18 августа 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 15 від 18 серпня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK