Льгота для акциза: Как получить сертификат происхождения на автомобиль

Редакция журнала Деньги отвечает на вопрос читателя.
Льгота для акциза: Как получить сертификат происхождения на автомобиль
yk-news.kz

Начиная с 1 августа можно растамаживать авто с пробегом по льготной акцизной ставке. Но для этого таможенники требуют сертификат происхождения на транспортное средство. Где и как получить этот документ? Андрей, Киев

Сертификат происхождения на авто (вместо него также может использоваться декларация о происхождении товара или сертификат о региональном наименовании товара) позволяет таможенным и налоговым органам выяснить, попадает ввозимый автомобиль под льготную ставку акциза или нет. “О необходимости получать такой документ указано в письме ГФС Украины №26072/7/99-99-18-02-02-17 от 1 августа 2016 года“, – подсказывает Николай Алексюк, адвокат юридической фирмы Ильяшев и Партнеры.

Читай также: ТОП-5 авто, которые спешат купить киевляне

Порядок оформления сертификата зависит от того, намерен владелец авто заниматься растаможкой прямо на границе либо хочет узаконить его по месту регистрации.

В первом случае еще на этапе заключения сделки в договоре купли-продажи следует указать страну производства автомобиля. Сам договор заверяется нотариально и, теоретически, подтверждает происхождение товара. Тем не менее, для надежности лучше заказать сертификат прямо в стране приобретения авто. Подобные услуги предоставляют специализированные компании, информация о которых зачастую есть у продавцов автомобиля (если это комиссионная площадка). Также адреса таких структур можно найти и через интернет. Сертификат изготавливается в течение нескольких дней на основе документов о приобретении авто и оплате за него. Кроме того, нужно будет предоставить на осмотр и сам автомобиль. Стоимость сертификата составляет около 25-30 евро. “Причем сертификат о происхождении товара не подлежит обязательному переводу на украинский язык“, – подсказывает Николай Алексюк.

Читай также: Подводные камни: Как правильно растаможить авто с пониженным акцизом

Второй вариант – въезд в Украину на транзитных номерах и получение сертификата уже на территории нашей страны. В таком случае на границе нужно получить оригинал квитанции МД-1; оригинал акта таможенного досмотра; один экземпляр таможенной декларации; копию акта о таможенном оформлении, заверенную печатью и подписью уполномоченного должностного лица.

Затем следует выбрать отечественную специализированную организацию для сертификации и предоставить ей техпаспорт; акт досмотра транспортного средства; таможенную декларацию; документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи, оригинал счета, чек инвойса, счет-фактуру и т.д.). Сертификация длится до 10 дней, ее стоимость – в пределах 1500 грн.

Читай также: На украинском авторынке появился новый игрок

Ранее ДЕНЬГИ.ua писали о том, как получить выгодный кредит на покупку авто. 

Смотри также - Как выбрать хороший автомобиль с ограниченным бюджетом:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK