Регистрация по вызову: Что ждет начинающих предпринимателей

Старт бизнеса – регистрация, получение разрешительных документов, – кажется простой задачей только в теории. Запуск e-government во многом ситуацию упростил. Но многое осталось в "серой зоне" – взятки приходится платить за очень и очень многое.
Регистрация по вызову: Что ждет начинающих предпринимателей
s.properm.ru

Когда мы планировали специальный выпуск Взятки-2016, крепко сомневались – ну зачем включать в него эту тему, зачем искать следы коррупции в сфере админуслуг для бизнеса (регистрация, разрешительные процедуры и проч.). Ведь в 2015 году Министерство юстиции запустило систему онлайн-регистрации бизнеса – простую, прозрачную, ликвидирующую базис коррупции. Но все оказалось не так благостно, как нам представлялось. А как?

Действительно, благодаря внедрению инструментов e-government стать предпринимателем можно в считанные дни. Для этого достаточно отправиться на регистрационный портал Минюста, создать заявку на получение электронной подписи и получить ЭЦП, составить заявление на регистрацию, которое рассмотрит регистратор и внесет данные об СПД в соответствующий реестр.
Все, что остается предпринимателю, это получить свидетельство в электронной форме, а если необходимо – его бумажные копии (в том числе, о регистрации плательщиком единого налога).

Значительно упростилась регистрация и обществ с ограниченной ответственностью. Например, с начала 2016 года отменено требование оплачивать учредительный капитал при регистрации, упразднен бланк Свидетельства о госрегистрации предприятия (его заменила выписка из реестра).

Кроме того, появилась возможность учреждения ООО по так называемому модельному уставу (типовая форма, утвержденная Кабинетом Министров), который не нужно нотариально удостоверять. Также можно создавать компанию без участия нотариуса в принципе, попросту заверив учредительные документы личной ЭЦП (электронной цифровой подписью).

Тем не менее, у чиновников все равно появляются претензии к подаваемым документам, а регистрация зачастую затягивается еще и по вине фискальных органов, которые ставят бизнес на учет. В итоге, за решение спорных вопросов с предпринимателей требуют взятки.

Екатерина Спорыш, Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 14 от 18 июля 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 14 від 18 липня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK