Курс гривны: год без траншей

НБУ, следуя своим обязательствам перед МВФ, смягчил правила покупки валюты банками для импортеров.
Курс гривны: год без траншей

За две недели (с 20 мая по 3 июня) гривна на межбанковском валютном рынке укрепилась на 0,7% – до 25,01 грн./долл. Причины – некоторый рост притока валюты в страну от компаний-экспортеров, да и не только это. “Увеличение предложения инвалюты (учитывая сезонный рост экспорта и повышение мировых цен) и ослабление спроса на нее (благодаря стабилизации политической ситуации) способствовало сохранению стабильной ситуации на валютном рынке“, – отмечают в НБУ. Возможно, укрепление нацвалюты могло бы идти более интенсивно. Однако Нацбанк позаботился о выкупе валюты у банков – с 20 мая НБУ в течение двух недель провел 10 аукционов, на которых приобрел у банков 233,5 млн. долл.

НБУ, следуя своим обязательствам перед МВФ, смягчил правила покупки валюты банками для импортеров. Постановление № 322 позволяет банкам покупать валюту на следующий день после дня размещения на счету гривны для такой покупки, а не на третий день, как раньше. Для физлиц пока нет никаких изменений.

А что с внешней поддержкой? Получение транша от МВФ в размере 1,7 млрд. долл. снова откладывается. Проект обновленного меморандума еще находится в разработке, сообщил заместитель пресс-секретаря департамента внешних отношений МВФ Уильям Мюррей. Решение по меморандуму и очередном транше будет принято в июле на заседании совета директоров МВФ – в лучшем случае. Это значит, что в конце лета (при оптимистическом сценарии) Украина может выпустить пятилетние еврооблигации под гарантии США на сумму 1 млрд. долл. под ставку до 2% годовых. 3 июня было подписано соответствующее соглашение.

Это означает, что впереди – относительно спокойные июнь и июль – если не случится резкого обострения ситуации на Донбассе. А там и до экспортной выручки от урожая-2016 уже недалеко. Страна имеет шанс год прожить без денег МВФ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK