Депозитные ставки в валюте - не больше десяти

В начале мая процентные ставки по вкладам в иностранной валюте стали меньше по сравнению с апрелем на 0,1–0,5 п. п. В среднем разместить вклад в долларах или евро банки предлагают по ставке 4–7% годовых.
Депозитные ставки в валюте - не больше десяти

Ставки по депозитам в иностранной валюте застыли – банки не решаются слишком уж смело их снижать, и уж, тем более, никаких причин для роста ставок нет. И хотя очередей из желающих оформить вклад в отделениях не наблюдается, мотивировать приток клиентов высокими ставками банки не стремятся. Почему?

Дело в том, что для активного кредитования им нужна гривна, а не доллары-евро. А потому ставки по валютным депозитам сейчас – на уровне 4-7% годовых, и довольно редко достигают 9–10%. Валюту банки если и привлекают, то для замещения кредитов по займам, полученным ими от иностранных кредиторов.

По данным НБУ, за апрель индекс ставок по депозитам физлиц UIRD в долларах снизился на 0,16 п. п. – до 5,64% годовых для трехмесячных вкладов, на 0,01 п. п. – до 6,5% для полугодовых вкладов и совсем не изменились ставки для депозитов на год – сейчас на уровне 6,59% годовых. Снизили банки ставки и по трехмесячным вкладам в евро: на 0,23 п. п. – до 4,78% годовых. По шестимесячным депозитам в евровалюте ставки просели на 0,08 п. п. – до 5,44% годовых, по годовым – на 0,05 п. п. – до 5,43%.

Стелла Кириченко

Читайте полную версию статьи в журнале Деньги №9 от 12 мая 2016 года. Купить онлайн-номер.

Придбати номер українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK