На каких условиях продаются полисы страхования имущества

В страховых компаниях говорят, что лучшая защита жилья – это страхование недвижимости. И хотя полис не может покрывать «все случаи жизни», некоторые непредвиденные и, увы, печальные ситуации с такой страховкой пережить будет проще.
На каких условиях продаются полисы страхования имущества
premier-odessa.com.ua

Чтобы оценить по достоинству преимущества страховки, нужно столкнуться со страховым случаем – так цинично шутят сотрудники страховых компаний. И в самом деле: достаточно прорыва крана и затопления соседей в свое отсутствие, чтобы понять масштаб вроде бы ерундовой проблемы. Расходы на ремонт? Это – десятки тысяч гривен, а, может, и больше. Конечно, страховой полис кран от прорыва не убережет, но расходы на преодоление его последствий, все же, покроет.

Классический полис имущественного страхования включает страхование от пожара и других рисков, которые страхователь подбирает индивидуально. «Сельские жители чаще всего страхуют дома от пожара, а для владельцев квартир в городе подходит страховка коммуникаций в квартире, движимого имущества, а также защита от кражи и противоправных действий третьих лиц», – рассказывает Владимир Васылык, директор управления страхования имущественных рисков компании PZU в Украине.

Полис страхования жилья (здесь и далее – сроком на год) стоит 0,12–2% страховой суммы и выше. Его цена зависит не только от количества выбранных рисков, но и от вероятности их наступления. «Чем ближе дом к водоему, тем выше будет тариф из-за рисков естественного затопления. Если близко аэропорт, производство, объект повышенной опасности, риск также повышается, и тариф будет больше», – поясняет Юлия Билык, ведущий менеджер по страхованию VIP-клиентов СК «АСКО-Медсервис».

А вот если в доме есть системы видеонаблюдения, бронедверь и кодовый замок, а также система тушения пожара, клиент вправе требовать скидку от стандартного тарифа. К слову, некоторые компании учитывают в тарифе даже расстояние от дома до ближайшей пожарной станции.

Олеся Блащук

Читайте полную версию статьи в журнале «Деньги» №5 от 10 марта 2016 года. Купить онлайн-номер

Придбати номер українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK